В Париже на акцию протеста вышли правоохранители 

16:30, 03 Окт, 2019
Ольга Вайленко

В интернете появилась информация, что в Париже прошел марш гнева сотрудников правоохранительных органов. Как утверждают местные журналисты, на акции протеста присутствовали несколько десятков тысяч человек.

Причиной протестов стало то, что власть намерена лишить сотрудников правоохранительных органов части льгот. Также начались разговоры о том, что всем правоохранителям намерены понизить пенсионные выплаты. Правоохранители требуют от власти, чтобы им начали оплачивать сверхурочную работу. Например, на протестах «желтых жилетов». С ноября прошлого года «Желтые жилеты» проводят акции протеста каждую субботу. Наиболее массовые манифестации проходят в Париже. Сначала протестующие выступали против повышения цен на бензин. Власти уступили и ввели мораторий на рост цен на топливо. Однако протесты продолжились и после этого. Зачастую акции сопровождаются столкновениями с полицией и беспорядками.

Стоит отметить, что в последнее время во Франции участились случаи суицида. С начала года зарегистрировано почти 60 случаев среди полицейских. Виной всему, считают в профсоюзе, — плохие условия работы.

Это самая крупная акция протеста сотрудников полиции во Франции за последние 20 лет. По словам активистов, полицию постоянно обвиняют в жестокости во время разгона акций протеста, но насилию со стороны демонстрантов подвергаются зачастую и сами полицейские. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что в ближайшие годы предусмотрено увеличение штата полицейских и жандармов на 10 тысяч человек.

Согласно данным организаторов, в марше принимали участие около 22 тысяч человек. Манифестанты прошли от площади Бастилии в сторону площади Республики. У многих в руках были плакаты, гласящие: «Настоящая социальная политика для сотрудников МВД», «Защита пенсионной системы», «Против суицидов», «Повышение уровня жизни и условий труда». Отметим, что к колонне манифестантов также присоединилась группа из двух десятков участников движения «желтых жилетов» во главе с одним из ее лидеров Эриком Друэ.

«Это наше первое предупреждение властям. Правительство должно быть в курсе нашего гнева», — заявил представитель профсоюза «Альянс» Оливье Орсё.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *