В Пензе пройдет VII творческий фестиваль «Часовые любви»

11:30, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

В четверг, 20 сентября, в историческом корпусе библиотеки имени М. Ю. Лермонтова стартует VII творческий фестиваль «Часовые любви».

«Четверг — это день знакомства с новыми авторами песен и стихов, прослушивания, а пятница — день творческих встреч. Эти встречи пройдут как в Пензе — в колледже искусств, в Литературном музее, так и в районных библиотеках — в Кузнецке, Каменке, Мокшане», — рассказал организатор фестиваля Борис Шигин.

Ожидается грандиозный праздник хорошей поэзии и авторской песни с участием прославленных и начинающих бардов из Саратова, Тольятти, Майкопа, Сызрани, Ульяновска, Саранска и Пензы.

В субботу, 22 сентября, в новом здании библиотеки состоится награждение победителей и будет дан заключительный концерт. Предполагается, что участниками фестиваля станут не только пензенцы, но и гости из соседних регионов. Организаторы ждут артистов разного возраста.

Программа «Часовые любви» 2018

Программа шестого фестиваля поэзии и авторской песни «Часовые любви-2018», который пройдет в Пензе с 20 по 22 сентября, уже стала известна.

«Программа фестиваля обещает быть насыщенной и интересной, а главное, будет способствовать поддержке профессионального становления талантливых авторов и исполнителей авторской песни», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

Так, 20 сентября для гостей фестиваля будут организованы творческие мастерские. В 18.00 концерт покажут дебютанты фестиваля.

На следующий день, 21 сентября, работа фестиваля развернется сразу на нескольких площадках области. Присоединиться к празднику авторской песни смогут жители не только Пензы, но и Заречного, Каменки, Кузнецка и Мокшана.

«Завершится программа второго дня фестиваля в 18.00 дружеской встречей авторов и гостей в редакции литературного журнала «Сура», — пояснили в Минкульте.

22 сентября в 13.00 в Лермонтовской библиотеке состоится встреча-концерт с туристической песней. В этот же день будут определены победители конкурса на лучшее прочтение стихотворений пензенских авторов.

Заключительный концерт пройдет в большом зале библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, где выступят победители конкурсов и известные исполнители авторской песни России и Пензы. Начало концерта — в 15.00.

В 2018 году к фестивалю «Часовые любви» впервые присоединятся чтецы

В 2018 году фестиваль расширит географические границы. Впервые праздник посетят гости из других регионов — Ульяновской, Саратовской и Самарской областей, а также из Мордовии и Татарстана. Изменится и формат проведения: к поэтам и исполнителям присоединятся юные чтецы.

«Сначала пройдет прослушивание, знакомство с новыми авторами стихов, музыки, песен и чтецами. Затем начнутся творческие встречи», — рассказал руководитель фестиваля Борис Шигин.

Конкурсный отбор пройдет не только в Пензе, но и в районных центрах. Впервые среди участников выберут лучшего исполнителя туристской песни.

Задачи Фестиваля

Пропаганда вечных ценностей и создание условий для развития духовной личности.

Выявление и поддержка в профессиональном становлении талантливых поэтов, авторов и исполнителей авторской песни.

Обмен опытом между поэтами, творческими коллективами, авторами и исполнителями, укрепление и развитие творческих связей между районами Пензенской области и в дальнейшем регионов Российской Федерации.

Пропаганда лучших образцов поэзии, песенного искусства, семейных ценностей, здорового образа жизни.
Создание условий для творческого развития молодых авторов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *