В перечень жизненно важных лекарственных препаратов добавят 22 новых средства

09:38, 26 Дек, 2021
Владислав Висл

В Сети опубликован перечень жизненно важных лекарственных препаратов на 2022 год. Этот список необходимо изучить, чтобы всегда иметь под рукой нужный препарат и быть готовым к ЧС.

Перечень жизненно важных лекарственных препаратов на 2022 год

Как сообщает издание Ria.Ru, в 2022 году в список жизненно важных лекарственных препаратов будут добавлены 22 новых наименования. Соответствующее распоряжение было подписано главой правительства Михаилом Мишустиным. Всего в списке 808 лекарственных препаратов.

Известно, что новые лекарства предназначены для лечения следующих заболеваний:

  • спинально-мышечной атрофии — рисдиплам;
  • рака молочной железы — талазопариб;
  • муковисцидоза — ивакафтор + лумакафтор;
  • рассеянного склероза — кладрибин, сипонимод;
  • множественной миеломы — изатуксимаб, помалидомид;
  • хронического гепатита B — булевиртид;
  • туберкулеза легких — деламанид;
  • внутрибольничных инфекций — полимиксин В;
  • ВИЧ-инфекции — биктегравир + тенофовира алафенамид + эмтрицитабин, а также доравирин + ламивудин + тенофовир.

Известно, что для пяти лекарственных средств, которые ранее попали в этот перечень, добавят дополнительные формы. Например, это точно коснется панкреатина, морфина, карбетоцина, фосфазида и трипторелина.

Глава правительства Михаил Мишустин своим распоряжением расширил список препаратов для лечения высокозатратных нозологий. Пресс-служба Кабинета министров ответила, что лекарства из этого списка покупаются Министерством здравоохранением и выдаются пациентам совершенно бесплатно. Расходы на их закупку финансируются из федерального бюджета.

Цены на лекарственные препараты регулирует государство. Эти препараты обычно используют в медицинских учреждениях по программам государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Напомним, так называемые ЖНВЛП также выдают льготникам по рецепту лечащего врача, поэтому чем быстрее они появляются в перечне, тем доступнее становятся для пациентов.

С полным списком можно будет ознакомиться на портале Министерства здравоохранения.

В РФ появился препарат против всех штаммов коронавируса

Представители Министерства здравоохранения одобрили препарат против коронавирусной инфекции под названием «Мир-19». Во время исследований препарат проверили на зараженных вирусом из КНР в красных зонах стационаров. Разработчик отметил, что препарат очень эффективен, он даже лучше, чем обычная терапия, кроме того, препарат помогает против любых штаммов коронавирусной инфекции.

Препарат «Мир-19» был разработан Федеральным медико-биологическим агентством. Лекарственное средство представлено в форме жидкости для ингаляций. Отметим, что препарат нужно вдыхать 10-15 минут с помощью индивидуального ингалятора или небулайзера. Об этом заявила руководитель ФМБА Вероника Скворцова. Каждая ингаляция смешивается из нескольких флаконов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *