В Пермском политехе нашли способ эффективно «разрушать» нефтяные загрязнения

12:23, 06 Ноя, 2021
Анна Федорова

Загрязнения нефтью и нефтепродуктами оказывают негативное влияние на разные экосистемы. Чтобы минимизировать экологические последствия, экологи Пермского Политеха создали инновационный биосорбент.

На сегодняшний день разлив нефти входит в число главных опасностей для природных ресурсов. Нефтезагрязнения очень сложно устранить. Кроме того, применяемые методы являются достаточно дорогими. Основные причины попадания нефти в окружающую среду — это аварийные ситуации и технологические потери в процессе добычи, переработки, транспортировки, а также использования нефти и ее производных. Например, на ТЭЦ-3 в Норильске горюче-смазочные материалы попали из топливных резервуаров в водоемы и нанесли огромный вред водным биологическим ресурсам.

Специалисты из Перми нашли способ ускорить очищение почвы и воды от нефтяных загрязнений. Они разработали биосорбент из отходов целлюлозно-бумажного производства — скоп. Это волокно собирают из отходящих вод бумагоделательной машины. Оно в большом количестве образуется на предприятиях, выпускающих целлюлозу, бумагу, картон. Такое сырье впервые используется для борьбы с нефтяными загрязнениями. Инновационный биосорбент — это двойная помощь окружающей среде. Во-первых, с его помощью водоемы и грунты смогут быстрее очиститься от нефтепродуктов. Во-вторых, можно будет эффективно использовать производственные отходы с бумажно-целлюлозных предприятий, которые сейчас накапливаются и занимают большие территории. Экологами уже получены первые образцы инновационного биосорбента.

Преимущества нового биосорбента:

  • Высокая эффективность.
  • Безопасность для человека.
  • Простота применения.
  • Нетоксичность для окружающей среды.

Исследователи уточняют, что в настоящее время применяются биосорбенты, изготовленные из искусственных и природных материалов. В первом случае применяется тефлон или полипропилен, а во втором — перлит, торф керамзит. Сейчас также огромное внимание уделяется нефтеокисляющим микроорганизмам, которые могут быть использованы в качестве «разрушителей» нефтяных загрязнений.

Новый биосорбент от пермских экологов может быть внедрен на предприятиях, которые работают в нефтегазовом секторе, а также использован компаниями, занимающимися очисткой почвы и воды от нефтяных загрязнений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *