В первом полугодии дефицит бюджета РФ достиг 4%

·Сергей Зеников
Доходы российского федбюджета за первое полугодие снизились сразу на 12%, из-за чего возник дефицит в размере 4% ВВП по результатам первой половины текущего года.

Глава Минфина Антон Силуанов отметил на брифинге, который прошёл после правительственного заседания, что падение превысило ожидания его министерства, которое наметило на 2016 год дефицит в размере 3,3% ВВП. Он прокомментировал вопрос о грядущей доиндексации пенсии, отметив, что правительство этот вопрос в четверг, 7 июля, не рассматривало.

Руководитель Министерства финансов сообщил, что дефицит бюджета в будущем планируют понижать: к 2018 году он должен уменьшиться до 2,2%, а к 2019 году — до 1,2 % ВВП РФ. Силуанов считает необходимым снижение несбалансированности бюджета, которая образовалась в последнее время, поскольку именно она имеет влияние на дефицит. По словам министра финансов, в следующем году доходы бюджета будут ниже, чем в этом.

Ранее Пронедра писали, что Россия в будущем выйдет на бездефицитный бюджет.