В первом полугодии должны подорожать продукты

11:13, 23 Янв, 2018
Марина Онегина

Эксперты прогнозируют традиционное сезонное подорожание продуктов в 2018 году. По последним новостям, увеличение цены будет на овощи, молочную и мясную продукцию, рыбу с яйцами, колбасные изделия.

Потому как повысится курс американской валюты, станут дороже импортный чай и какао с кофе. Подорожание консервов вряд ли будет, но немного дороже станет хлеб и сахарный песок, птица с маслом подсолнечным.

В конце минувшего года стоимость потребительских товаров увеличилась на 0.4%, а в начале наступившего года уровень инфляции составил 2.5%, проинформировали в Росстате. Минимальный месячный продуктовый набор оценен в 3 749.60 рублей. В декабре произошло заметное подорожание продуктов: 24.6% – огурцов, 20.8% – помидоров, 7.7% – винограда, 4% – бананов, 3.3% – лососевой икры, 1.1% – маргарина и сыров, 0.7% – молока и глазированных сырков.

Депутаты «Единой России» заявили, что продукты в конце прошлого года не дорожали, и на экономический рост россияне не жаловались. Эксперты ЦЭПР на основании своих наблюдений сделали вывод, что в среднем цены выросли на 9.5%. При этом стало дороже топливо, проезд в транспорте, медицинские препараты. Также они заявили: обычный человек со средним региональным месячным заработком вынужден тратить более половины своей заработной платы на минимальные нужды. Впрочем, не все «единоросы» не заметили подорожания. Например, Сергей Вострецов рассказал: перед Новым годом он закупался в Санкт-Петербурге, и в одном месте за рыбу просили 650 рублей, в другом – 420 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *