В первый день февраля к Земле приблизится астероид

08:30, 18 Янв, 2019
Анна Федорова

Новые-старые страшился , связанные с угрозой для нашей планеты в виде приближающегося околоземного астероида группы аполлонов, вновь заполонили Интернет. Новая угроза для Земли и ее жителей предвидится 1 февраля 2019.

Страшный астероид вновь приближается к нашей планете. Небесное тело солнечной системы появилось в поле зрения телескопов американской обсерватории «Линер» в июле 2018 года. Согласно расчетам, орбита астероида 1 февраля 2019 года приблизится к орбите Земли на опасное расстояние.

Новый конец света наступит 1 февраля 2019, мнение ученых

Невозможно точно сказать, когда будет конец света и наступит ли он 1 февраля. По последним сведениям ученых, астероид вряд ли упадет на Землю в ближайшее время. Однако траектория движения небесного тела еще не совсем понятна, поэтому ожидать можно все что угодно.

Ученые предположили, что астероид, которому дали название 2002 NT7, упадет на Землю 1 февраля 2019 года. Откуда взялась именно эта дата, доподлинно неизвестно. Правда, затем сотрудники НАСА быстро перенесли конец света с 2019-го на 2060 год, но было уже поздно: информация попала в Сеть.

Земляне предположили, что организация нарочно изменила дату, чтобы избежать всеобщей паники. Об информации вроде забыли, но с наступлением нового 2019 года о конце света усиленно заговорили вновь.

Если же астероид все же упадет на Землю, в худшем случае произойдет мощный взрыв, после которого никто не сможет спастись. Также ученые предполагают, что в лучшем случае планета обойдется такими последствиями:

  • сместятся магнитные полюса;
  • исчезнет не вся Земля, а несколько континентов;
  • кардинально изменится климат;
  • наступят природные катаклизмы.

Ученые внимательно следят за передвижениями опасного астероида и разрабатывают план спасения человечества от возможной катастрофы, поэтому пока опасаться нечего.

Что думают российские ученые об угрозе атаки астероида

В настоящее время за астероидом следят все ведущие обсерватории мира. Наблюдения ведутся из различных точек Земли. На данный момент анализируются данные более трехсот сеансов. В то же время ученые могут рассчитать траекторию движения астероида с точностью не меньше несколько миллионов километров.

Российские ученые придерживаются мнения, что астероид может оказать существенное влияние на жизнь землян. В результате удара двухкилометрового небесного тела с Землей может исчезнуть один из континентов. В результате поднявшаяся пыль закроет солнечный свет на большой территории. Это может привести к изменению климата, подобно «ядерной зиме». Специалисты нашей страны сейчас не берутся делать точные прогнозы относительно существования всего живого на Земле. Известно только одно, что астероиду «2002 TN7» по уровню опасности присвоили положительный рейтинг, равный 0,06 а. е. в соответствии с палермской шкалой.

С каждым днем становится все больше известно об этом небесном теле. Например, ученые определили, что астероид делает полный оборот вокруг нашей звезды за 837 дней. Самое близкое расстояние до Солнца астероид имеет, проходя земную орбиту, а самая дальняя точка от нашего светила находится на пересечении астероидом орбиты Марса.

Независимо от того, как пройдет «2002 TN7» 1 февраля 2019 года мимо Земли, ученые будут продолжать наблюдение за этим небесным телом. С каждым годом знания об астероиде будут накапливаться. В настоящее время прорабатывается вопрос об уничтожении этого небесного тела.

В Великобритании создан специальный центр изучения комет и астероидов. Эта организация, которую финансирует министерство науки, занимается даже разработкой плана эвакуации людей в случае попадания астероидов и комет на Землю. Также обсуждается вопрос об объединении усилий передовых государств по ликвидации крупных астероидов.

Армии ведущих стран уже имеют достаточно сил, чтобы разрушить незваных космических гостей еще на подлете к нашей планете. Правда, осколки от крупных небесных объектов все-таки могут достичь поверхности Земли. В этом случае в результате цунами могут разрушиться целые города и страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *