В Петербурге ввели запрет на проведение диспансеризации 2022

10:48, 22 Янв, 2022
Ирина Орлонская

Главной новостью дня в Санкт-Петербурге стала отмена диспансеризации и плановых медицинских осмотров горожан. Об этом стало известно из постановления главного санитарного врача города Наталии Башкетовой. Суть документа разъяснил Комздрав.

Запрет диспансеризации в СПб в 2022 году введен из-за сложной ситуации с ковидом

С 21 января петербуржцам в поликлиниках не будут проводить плановых обследований и процедур. Отложат и все прививки, кроме антикоронавирусных. При этом в поликлиниках города будут ждать больных с лёгким течением ковида, чтобы избавить врачей от поквартирных обходов. Для больных с инфекцией оборудуют отдельные входы.

Срок приостановки плановых осмотров и диспансеризации в больницах Санкт-Петербурга составит 4–5 недель. Оказывать экстренную помощь и выписывать рецепты медики будут по-прежнему. Продолжат принимать пациентов частные клиники, стоматологии и женские консультации. На помощь также смогут рассчитывать пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и иными серьёзными расстройствами. Однако глава Комздрава призвал таких больных не ходить в поликлиники 3–5 недель.

Врач высказался о введении запрета на плановую помощь в Петербурге

Ввести запрет на оказание плановой амбулаторной медицинской помощи, проведение диспансеризации и профосмотров в Санкт-Петербурге можно было бы и раньше, ведь резкий подъем числа обращений и госпитализаций с COVID-19 в городе наблюдается уже несколько дней, и эта мера должна высвободить медиков для помощи ковидным пациентам. Такое мнение высказал главный врач службы частной скорой медицинской помощи Coris Лев Авербах.

«Если поликлиники будут заниматься диспансеризацией, профосмотром здоровых людей — им не хватит ресурсов, места для приема большого потока амбулаторных пациентов. Решение своевременное, хотя можно было бы и пораньше сделать», — пояснил Лев Авербах.

Медик указал, что новым постановлением главный санитарный врач не запрещает работу частных клинки и стационаров, поэтому в случае необходимости по ДМС или за наличные горожане смогут получить необходимую медицинскую помощь именно там.

Однако Авербах заметил, что последние день-два его компания отмечает рост числа суточных обращений, сейчас в очереди ожидают «скорую» около трех вызовов одновременно.

«На пике предыдущих волн доходило до пяти, а людям с ковидом приходилось ждать по 12 часов автомобиля «скорой», — подытожил собеседник агентства, добавив, что сейчас очередей из «скорых» не наблюдается, разве что время от времени на подъезде к Покровской больнице.

В прокуратуре Петербурга не комментируют приостановку плановой медпомощи

В прокуратуре Санкт-Петербурга не стали комментировать изданное 21 января постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой.

«Не комментируем», — сказали в пресс-службе прокуратуры корреспонденту ИА REGNUM.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *