В ПФР напомнили, с какого числа в РФ будет проведена индексация пенсий в 2022 году

05:36, 21 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Индексация пенсий всегда являлась важной темой для российских пенсионеров. Поэтому не удивительно, что в конце 2021 года пожилые граждане России все активнее интересуются тем,  будет ли проведена индексация ежемесячного содержания, с какой даты она проводится и насколько может вырасти пенсия в следующем году.

С какого числа будет проведена индексация пенсий в России в 2022 году

Индексация пенсий в России всегда проводится в первый день нового календарного года. Понятно, что и в 2022 году правительство проиндексирует пенсии с 1 января.

Индексация пенсий в 2022 году будет выше инфляции

В 2022 году пенсии в Российской Федерации власти проиндексируют выше базового уровня инфляции. По данным Росстата, сокращение пенсий в сентябре составило 1,8% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Как сообщает новостной портал РИА «Новости», первый заместитель главы бюджетного комитета Совета Федераций Елена Перминова рассказала, что в бюджете России заложены средства на то, чтобы проиндексировать пенсии граждан выше базового уровня, который составляет сейчас 4,4%. Повышение может составить от 1,3 до 1,5 процента.

По словам Перминовой, Министерство финансов продолжит работу по уточнению уровня инфляции, чтобы проиндексировать бюджетные пособия и выплаты в следующем году.

Для справки: при подготовке бюджета Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы было заложено, что повышение пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году составит 5,9%. В 2023-м предполагается, что пенсии должны вырасти на 5,6%, в 2024-м — на 5,5%. При этом среднегодовой размер страховой пенсии в следующем году должен составить более 17 тысяч рублей, в 2023-м — около 18 тысяч, в 2024-м — более 18,7 тысячи.

Эксперт спрогнозировал, насколько могут вырасти пенсии россиян с 1 января 2022 года

Индексация пенсий в Российской Федерации с 1 января 2022 года может быть не ниже, чем индексация прожиточного минимума. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на интервью с проректором Финансового университета при правительстве России Александром Сафоновым.

«В соответствии с действующим законодательством пенсии индексируются, как правило, на уровень инфляции предыдущего года. В связи с тем, что по оценкам Минэкономразвития, инфляция в 2021 году окажется в пределах 7,8-8,1%, логично провести индексацию именно в этом диапазоне. Учитывая то, что президент дал поручение индексировать прожиточный минимум на 8,6%, такой сценарий наиболее вероятен», — уточнил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *