В ПФР сообщили график выплаты пенсии за январь 2022 года

17:40, 28 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Праздничные дни всегда вызывают некоторую тревогу у российских пенсионеров. Многие пожилые граждане волнуются, что из-за нерабочего праздничного периода их пенсии будут выплачены не в срок. Представители ПФР поспешили сообщить россиянам этой категории о том, каким будет график и когда будет выплачена пенсия за январь 2022 года.

Когда будет выплачена пенсия в России за январь 2022 года

Член Общественного совета Вячеслав Егоров рассказал, что в декабре 2021 года некоторых граждан России ожидает сразу две пенсионные выплаты. Речь идет о тех пенсионерах, которые получают пенсии с 1-го по 3-е число. Так, за декабрь они получат выплаты в начале месяца, как указано в стандартном графике. А за первые дни января 2022 года им перечислят денежные средства в конце декабря.

Согласно правилам, которые действуют на территории РФ, пенсии гражданам страны выплачиваются не позднее указанной в графике даты. Если день получения пенсионных выплат совпадает с выходным, то деньги пенсионер получит в последний рабочий день.

Пенсионеры, которые получают свои выплаты на банковскую карту, в декабре 2021 года получат деньги по следующему графику:

  • 4.12 — пенсия поступит на счет пенсионерам, которые получают выплаты с 5-го по 11-е число;
  • 11.12 — пенсия придет на карту тем, кто получает выплаты с 12-го по 17-е число;
  • 17.12 — пенсию получат те пенсионеры, которые зачастую получают выплаты с 18-го по 22-е число;
  • 22.12 — последний день пенсионных выплат. Их получат те россияне, которые не получили пенсию раньше.

Пенсионеры, которые получают пенсию в почтовых отделениях, смогут получить свои выплаты по составленному графику.

С 1 января 2022 года в России скорректируют порядок выплаты пенсий

Минтруда России утвердил новые правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления пенсии за текущий месяц в случае назначения пенсии другого вида либо назначения другой пенсии, определения излишне выплаченных сумм пенсии. Они вступят в силу 1 января 2022 года. С этой же даты утратит силу нынешний порядок.

Новые правила разработаны в том числе в связи с майскими поправками к пенсионному законодательству и направлены на оптимизацию механизма выплаты пенсий.

В частности, в новых Правилах учтены законодательные поправки, предусматривающие, что выплата пенсии, включая ее доставку, на территории, на которой введен режим ЧС, независимо от его характера (федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального, локального) может производиться ранее текущего месяца.

Также, например, новыми Правилами предусмотрено, что в заявлении о доставке пенсии пенсионер, изъявивший желание получать пенсию через организацию почтовой связи или иную организацию, осуществляющую ее доставку, вправе указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы пенсии на свой счет в банке.

При наличии в заявлении такой информации в случае неполучения пенсионером пенсии в текущем месяце в организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей ее доставку) сумма страховой пенсии будет перечисляться территориальным органом ПФР на счет пенсионера в кредитной организации не позднее чем через 3 рабочих дня со дня поступления от организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку пенсии) информации о доставленных и не полученных в текущем месяце пенсиях.

В новых Правилах более подробно урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии. Предусмотрена выдача территориальным органом ПФР справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером, по запросу нотариуса возможным наследникам умершего пенсионера на основании их заявления либо направление справки непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа. Содержится ряд иных нововведений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *