В Питере расследуют жестокое убийство семьи адмирала Лобанова

09:34, 27 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В Петербурге обнаружены изувеченные тела жены и сына погибшего 16 июля контр-адмирала Леонида Лобанова. Трагедия разыгралась в доме №8 по улице Бутлерова примерно около двух недель назад, но известно о случившемся стало только сегодня. Соседей отставного военачальника насторожил неприятный запах из квартиры контр-адмирала.

Что известно о трагедии на улице Бутлерова

Пока следователям только предстоит узнать, что же на самом деле произошло в квартире контр-адмирала, и связана ли его гибель на железной дороге 16 июля с трагедией, которая произошла с его близкими. Что известно на сегодня, 27 июля.

Тела 84-летней вдовы адмирала ВМФ Леонида Лобанова и их с адмиралом 56-летнего сына обнаружили благодаря соседям. Почувствовав неприятный запах из квартиры, они позвонили старшей дочери адмирала, живущей в Мурманске. Та сообщила в полицию.

Хронология событий убийства семьи адмирала Лобанова

Прибывшие полицейские не смогли открыть дверь, ее пришлось выламывать. Эксперты обнаружили, что пожилая женщина и ее сын были буквально забиты на смерть. По предварительным данным, оружием убийства стала сковорода, она лежала рядом с погибшими. Также выяснилось, что у обоих были перерезаны горла и вскрыты животы. Судя по внешнему виду тел, убийство произошло примерно две недели назад.

— Тела были исполосованы ножом, — рассказал «КП-Петербург» источник. — Удары были нанесены по всему телу: по голове, по шее, по туловищу. Точное число ранений даже не удалось посчитать. Сейчас этим занимаются судмедэксперты.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) по факту обнаружения в квартире одного из домов по улице Бутлерова тела женщины 1937 года рождения и мужчины 1965 года рождения с множественными колото-резаными ранениями в области расположения жизненно важных органов головы, шеи, туловища»,— сообщают в пресс-службе Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Известно, что из квартиры не пропало почти ничего — только ключи. Деньги и ценности остались на месте. Дверь была заперта на замок, прибывшим на вызов силовикам пришлось ее выламывать. Основным подозреваемым в убийстве стал глава семьи 86-летний адмирал Леонид Лобанов. Следователи предполагают, что бывший военный убил семью и покончил с собой.

Чем известен контр-адмирал Лобанов Леонид Николаевич

Леонид Николаевич Лобанов — советский и российский контр-адмирал, бывший начальник оперативного управления Северного флота.

86-летний контр-адмирал погиб 16 июля 2021 года. Отставного военачальника сбила электричка на станции Ручьи. Тело Леонида Лобанова несколько дней пролежало в морге как неопознанное, документов при себе усопший не имел. Пока Лобанов-старший является главным подозреваемым по делу об убийстве жены и сына.

Адмирал отдал флоту не один десяток лет. Выпускник Рижского Нахимовского училища 1953 года, бывший начальник оперативного управления штаба Северного флота, контр-адмирал. На сайте училища опубликованы стихи, написанные адмиралом Лобановым к 60-летию Рижского Нахимовского военно-морского училища и посвященные памяти контр-адмирала Безпальчева, чьим воспитанником был и Леонид Лобанов. С супругой они прожили вместе более 60 лет.

Награды

  • орден Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды;
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени;
  • медали.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *