В планетарии Москвы 12 апреля в День космонавтики будет специальная программа

00:52, 05 Апр, 2021
Марина Онегина

В России 12 апреля 2021 года отметят 60 лет со дня первого в истории пилотируемого космического полета. Его осуществил в 1961 году Юрий Гагарин, ставши первооткрывателем дороги к звездам. Данное событие стало значимым для предприятий, занимавшихся космическим приборостроением. Мир узнал о научно-техническом потенциале российской ракетной и космической промышленности.

К 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина в планетарии Москвы готовят специальную праздничную программу. Откроют новую выставку, проведут экскурсию. Также участники мероприятия прослушают лекции о старте «Восток-1».

История первого полета Юрия Гагарина в космос

12 апреля 1961 года – одна из исторических дат, которую наверняка все знают на память. Этот день ознаменовался первым пилотируемым космическим полетом. Ровно в 09:07 мск в районе п. Тюратам (Казахстан) на космодроме Байконур запустили ракету-носитель «Восток» с одноименным советским космическим кораблем. На борту находился Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, который полетел в космос. Полет длился 1 ч. 48 мин. Все это время поддерживалась радиосвязь с Землей. Юрий Гагарин вел наблюдения в иллюминаторе, анализировал, как работают системы корабля.

Космический корабль сделал один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области. По ранее составленному плану Юрий Гагарин в нескольких километрах над землей катапультировался и спустился на парашюте недалеко от аппарата ровно в 10:55 мск.

Старший лейтенант Юрий Гагарин успешно выполнил правительственное задание, официально стал первым космонавтом мира, за что согласно Приказу Минобороны СССР получил звание майора. Через 2 дня после исторического полета по указу Президиума Верховного Совета СССР ему присвоили великое звание – Герой Советского Союза.

После Юрия Гагарина в 1961 году еще три человека полетели в космос:

  • 6 – 7 августа – Герман Титов. Летел на корабле «Восток-2»;
  • 11 – 15 августа – Андриян Николаев с Павлом Поповичем. Летели на кораблях «Восток-3» и «Восток-4» соответственно. Их полет был первым групповым.

На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 09.04.1962 в честь первого в истории пилотируемого космического полета Юрия Гагарина учредили День космонавтики. Осенью 1968 года в рамках конгресса Международной федерации авиаспорта было решено объявить дату 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики. В 2011 году по итогам заседания Генассамблеи ООН этот день стал Международным днем полета человека в космос.

Первой женщиной-космонавтом является Валентина Терешкова. Она пробыла в космосе с 16 по 19 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Через год 12 октября был осуществлен групповой полет на корабле «Восход» Владимиром Комаровым, Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым.

Московский планетарий готовит специальную программу к 60-летию Дня космонавтики

12 апреля 2021 года в честь 60-летия Дня космонавтики в московском планетарии состоится открытие новой выставки. Проведут экскурсию «Юрия Гагарин. Первый в космосе», прочтут лекции, каким было небо, когда запустили «Восток-1».

«Мы постарались сделать всем интересный подарок к этой юбилейной дате. Некоторые материалы нашей новой программы уникальны сами по себе и демонстрируются для посетителей впервые. Вселенная безгранична, удивительна и загадочна, еще многое о ней нам неизвестно, а это значит, что впереди нас ожидают новые открытия», — отметил генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев.

Во время экскурсии посетители планетария узнают про детские году, обучение и службу Юрия Гагарина, о подготовке космического полета учеными и инженерами, ознакомятся с уникальными фотоматериалами.

Дорога в космос: Юрий Гагарин готовится к полету

Открытие космической эры

Фотографии разных событий из жизни Юрия Гагарина

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *