В погоне за креслом президента: кто метит на место Лукашенко

20:36, 09 Май, 2020
Анна Федорова

Вчера, 8 мая, на внеочередное заседание собралась Палата представителей Национального собрания Белоруссии, которая определила дату очередных президентских выборов в стране. Так, народ Белоруссии будет выбирать президента 9 августа 2020 года, сообщает «Рамблер».

Новый кандидат

Сейчас всплыла новая кандидатура на пост белорусского государства — это создатель белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Он выступил с заявлением о о намерении баллотироваться в президенты Белоруссии.

При этом Цепкало уверяет в серьезности своего жизненного и управленческого опыта, в наличии серьезных контактов в деловых и политических кругах многих стран всего мира. Их будущий кандидат в президенты страны обещает в случае его избрания использовать в интересах Белоруссии. Об этом он также написал на своей странице в Фейсбуке.

«Беларусь застоялась»

Валерий Цепкало отмечает, что во всем мире произошли революции, на смену примитивным вертикалям управления пришли абсолютно новые методы организации общества и государства. Главные позиции сегодня в управлении — партнерство, сотрудничество, горизонтальное взаимодействие. То есть те принципы, о которых белорусы, к сожалению, забыли, утверждает Цепкало, отмечая, что страна находится в стороне от прогресса и мирового развития, и наоборот — двигается в противоположную сторону.

Валерий Цепкало назвал Беларусь другой планетой со своим притяжением, атмосферой застоя, отсутствием позитивных перемен, нехваткой света и радости. Государство живет не будущим, а далеким прошлым. Людей деморализует атмосфера бесперспективности и затхлый воздух, которые убивают всяческий творческий запал и оптимизм, отметил Цепкало.

Кто такой Цепкало?

С 1997 по 2002 годы Валерий Цепкало был послом Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки и Мексике. В октябре 2005 года возглавил Парк высоких технологий, которым руководил до марта 2017 года.

Бессменный лидер

Уже двадцать шесть лет Беларусь возглавляет бессменный лидер Александр Лукашенко. Он установил рекорд среди европейских стран по продолжительности президентства.

Став первым президентом независимой Белоруссии в 1994 году, когда ему не было и сорока лет.

За время правления заслужил прозвище «Батька».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *