В Польше могут взорваться 500 вагонов с газом из-за антироссийских санкций

20:32, 30 Апр, 2022
Татьяна Арестова

30 апреля 2022 года стало известно о том, что на территории Польши порядка 500 вагонов сжиженного газа (СПГ) подвергаются риску взрыва из-за санкций, введенных против дочернего предприятия «Новатэка» Novatek Green Energy. Об этом сообщает издание «Известия».

Вагоны с газом в Польше могут взорваться из-за введенных в отношении РФ санкций

Сообщается, что существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые реально въехали на польскую территорию.

Как пояснили в компании, при длительном простое вагонов на путях, росте давления внутри них и повышения внешней температуры вероятен выброс газа в атмосферу с его дальнейшем возгоранием. Отмечается, что нужно незамедлительно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ пропан-бутан в количестве около сорока миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы.

«Очевидно, что из-за введенных санкций компания Novatek Green Energy не может предпринимать никаких действий в этом отношении».

Что предшествовало критической ситуации

Ранее, 28 апреля 2022 года, заместитель руководителя Министерства внутренних дел Польши Павел Шефернакер заявил, что несколько десятков польских районов остались без газа в результате антироссийских санкций. По его словам, компания после попадания в польский санкционный список прекратила поставлять сжиженный углеводородный газ своим польским потребителям. 

За день до этого компания «ГазПром» сообщила, что полностью приостанавливает поставки газа компаниям «Булгаргаз» в Болгарии и PGNIG в Польше. Холдинг уточнил, что Болгария и Польша — это транзитные страны. Если будет совершен несанкционированный отбор российского газа из транзитных объемов в третьи государства, поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Напомним, экономические и политические санкции против Российской Федерации были введены странами Запада на фоне начала российской специальной операции по защите мирного населения Донбасса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что специальная операция преследует две цели — демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба этих аспекта представляют реальную угрозу для российского государства и народа. В ответ на это заявление США и страны Европейского союза начали атаковать РФ санкциями. Сейчас РФ является лидером по количеству введенных против нее ограничений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *