В Польше обеспокоены напряженной обстановкой на польско-белорусской границе

16:02, 08 Ноя, 2021
Владислав Висл

В понедельник, 8 ноября 2021 года, тысячи людей с детьми подошли к польско-белорусской границы и требуют пропустить их. Некоторые пытаются прорваться силой, но их останавливают сотрудники правоохранительных органов. Власти Польши и Республики Беларусь уже опубликовали заявления, в которых объяснили, что происходит на данный момент на пунктах пропуска.

Ситуация на польско-белорусской границе сейчас, 8 ноября 2021 года

Журналисты Reuters сообщают, что 8 ноября 2021 года представители Литвы стягивают войска к белорусской границе из-за скопления мигрантов. Польские пограничники в полной боевой готовности. Около тысячи беженцев с детьми и вещами отправились штурмовать границы Европейского Союза.

Согласно официальным данным, только с начала 2021 года прорваться через границу пытались 30 тысяч нелегалов. Представители Польши объявили о режиме чрезвычайного положения в регионах, которые граничат с Республикой Беларусь.

По мнению официального представителя Республики Беларусь Антона Бычковского, группа иностранных лиц не представляет никакой угрозы. Все люди ведут себя мирно. Люди собрались в толпу не для того, чтобы прорваться через границу, а якобы для того, чтобы не допустить насилия со стороны правоохранительных органов Польши.

Антон Бычковский также добавил, что считает заявления своих коллег несправедливыми. Он говорит о том, что Польша должна предоставить реальные доказательства «прорыва через границу».

По словам Антона Бычковского, военнослужащие республики со своей стороны несут свою службу в усиленном режиме, они обеспечивают безопасность беженцев и пытаются не допустить кризисную ситуацию. Международные пропускные пункты продолжают свою работу в обычном режиме.

В Польше опровергают заявление Белоруссии

Представители Польши опубликовали опровержение слов своих коллег из Республики Беларусь, которые говорили о том, что никакого прорыва через границу не было. По словам пресс-секретаря министра-координатора польских специальных служб Станислава Жарина, большая группа мигрантов подошла к границе со стороны Республики Беларусь с одной целью — прорвать защиту и пройти на территорию Польши.

Станислав Жарин подчеркнул, что среди мигрантов больше всего молодых людей. В своем Twitter-аккаунте политический деятель отметил, что это самая большая попытка силового вторжения на территорию Польшу на сегодняшний день.

Государственная пограничная служба Республики Беларусь заявила, что люди хотят получить убежище на территории Польши. Представители Министерства обороны Польши в ответ повысили уровень боевой готовности войск. Глава правительства страны Матеуш Моравецкий в срочном порядке созвал антикризисный штаб.

Руководитель МВД Польши сообщил, что власти страны следят за ситуацией, которая развернулась на приграничных пунктах пропуска. Польша ответила, что страна готова к любому развитию событий, также власти просят не «вбрасывать фейковые новости», и требуют уважения со стороны своих коллег из Республики Беларусь.

Видео с польско-белорусской границы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *