В помощь работодателю: последний срок для утверждения графика отпусков на 2021 год

00:25, 24 Окт, 2020
Анна Федорова

Трудоспособным гражданам предоставляется возможность отдыха. Действительно, в отечественном Трудовом кодексе предусмотрен помимо выходных еще и длительный отпуск. Совсем скоро наступит дедлайн по утверждению графика отпусков на следующий год.

Когда должен быть составлен график отпусков на 2021 год

Согласно Трудовому кодексу нашей страны, работодатели должны утвердить график отпусков не позже, чем за две недели до первого января. Таким образом, чаще всего этот график утверждается семнадцатого декабря. В случае, если последний день срока является нерабочим днем, то дедлайном должен считаться рабочий день, который предшествует данной дате. Представители профильного министерства считают, что такое правило помогает корректно утвердить график отпусков и заранее понимать, кому из сотрудников, и в какое время наиболее удобно его использовать. В свою очередь это помогает избежать затруднений в рабочих процессах в период отпуска любого сотрудника.

Для того, чтобы недопустить нарушения трудового законодательства по несвоевременному утверждению графика отпусков, работодатели должны оперативно заняться оформлением такого расписания. Более того, в Трудовом кодексе нет нормы, которая запрещала бы утвердить график в более ранний период. Фактическая дата составления документа указывается в графе даты составления. Если предприятие создано менее года, то график необходимо составить и дополнять по мере трудоустройства новых сотрудников.

Последний срок для утверждения графика отпусков на 2021 год

В законодательстве четко прописаны сроки утверждения данного графика. Работникам, которые трудятся по договорам, необходимо запросить у работодателей оплачиваемый ежегодный отпуск. Для сохранения непрерывности деятельности работникам важно соблюдать очередность пребывания в отпуске. Для этого и составляют данный график.

Как правильно составить

Рекомендовано составлять его по структурным единицам. После расписания дней отдыха график важно передать кадровым службам, которые внесут их в общую базу. До момента его официального утверждения график является лишь проектом. После его утверждения документ необходимо направить в профсоюзные органы, если такие существуют в компании.

Нужно ли хранить график отпусков

Документ будет действовать на протяжении календарного года и должен храниться до 2022 года.

Если график не сохранить, то к предприятию могут применяться санкции в виде предупреждения или штрафа. К должностным лицам штраф может быть 100 — 5000 рублей, равно как и к индивидуальным предпринимателям. Что касается юридических лиц, то для них санкции внушительнее — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *