На Тайване прошел самый масштабный гей-парад

04:10, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Несколько тысяч человек заполнили улицы Тайбэя, чтобы стать участниками одного из самых масштабных за всю историю Азии гей-парада.

Масштабный гей-парад в Тайване

Таким образом участники пытаются привлечь внимание правительства к проблеме, касающейся прав представителей нетрадиционной ориентации.

Сообщается, что 24 ноября на референдум была вынесены два вопроса, затрагивающие права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Согласно имеющей информации, предоставленной Центральным информационным агентством Тайваня, более тысячи человек в субботу пришли к резиденции главы администрации острова. Всех участников разделили на девять групп, которые передвигались по трем заранее спланированным маршрутам, в руках у людей были разноцветные флаги, являющиеся символикой сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ-сообщества), воздушные шары и транспаранты.

Известно, что в шестнадцатом гей-параде, проводимом в Тайване, приняли участие 17 дипломатических правительств, среди них были: представители из Австрии, Австралии, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Канады и ряда других стран. Большая часть этих людей прибыла на Тайвань только чтобы принять участие в этом шествии.

Какие вопросы рассмотрят на референдуме?

На референдуме будут рассматриваться два вопроса, выдвинутых активистами. Одним из вопросов, который должен быть поднят на референдуме по мнению активистов — введение норм гражданского права при заключении брака между однополыми парами. Вторым не менее важным вопросом было введение в школьную программу предмета, во время которого ученикам рассказывали о равенстве полов и читали лекции о гомосексуализме.

Сторонники однополых браков изначально не собирались подавать эти вопросы на референдум, но вынуждены были это сделать, поскольку противники таких союзов выступили за запрет однополых браков и требовали признание единственного возможного брака между людьми разных полов.

Впервые о легализации однополых браков на Тайване заговорили в 2003 году, тогда за этим предложением стояли представители власти. Долгое время этот вопрос оставался нерешенным, что привело к массовым протестам. На протяжении нескольких лет активисты , поддерживающие людей с нетрадиционной ориентацией, выразили желание вступить в брак, подавая запросы в судебные инстанции.

Официальная легализация однополых браков

И весной прошлого года это дало первые результаты: был созван Совет верховных судей Тайваня, которые приняли решение легализировать однополые браки. Совет заявил,что статья 972 Гражданского кодекса, в которой говорится о том, что брак — это «союз между мужчиной и женщиной» противоречит действующей конституции Тайваня. Это решение было вынесено после проведения нескольких заседаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *