В последнее воскресенье марта 2020 года Европа перешла на летнее время

15:16, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

Ежегодно по всей Европе проводили практику летнего и зимнего времени. Действительно, многие европейские государства проводили такую практику несколько десятков лет. В Российской Федерации данную традицию практически забыли, ведь уже шесть лет, как в нашей стране не переводят время, и живем мы по так называемому зимнему времени.

Тем не менее, в некоторых странах Европы все перешли на летнее время. При этом в скором времени государства-члены Европейского Союза могут отказаться от перевода часов. Согласно данным исследований, восемьдесят четыре процента граждан высказываются против практики по переводу часов. В данных опросах участвовало более четырех с половиной миллионов граждан.

Когда переходит на летнее время Европа

Впервые инициатива по переводу часов была предложена в 1784 г. послом Соединенных Штатов Америки во Франции Бенджамином Франклином. Данное решение принималось с целью экономии свечек. Касательно перехода на летнее время, считается, что его предложил в свое время англичанин Уильям Уиллет.

Переход на летнее время в Европе происходил в ночь с минувшей субботы на воскресенье. Таким образом, в три часа ночи в европейских странах автоматически стрелки часов были переведены на час вперед, что означает, что европейцам придется вставать на час раньше.

Будет ли переводить часы Россия

В Российской Федерации начиная с октября 2014 г. установлено постоянное зимнее время. Согласно проведенным опросам различных фондов, большинство наших соотечественников вполне довольны текущим порядком. Так, более семидесяти трех процентов граждан заявляют, что на текущий момент нецелесообразно возвращаться к сезонному переводу стрелок часов. Также более восьмидесяти процентов опрошенных сообщают, что не испытывают неудобства ввиду отмены перевода часов. Данный опрос проводили представители фонда «Общественное мнение», которые опросили полторы тысячи респондентов в ста четырех населенных пунктах России.

Дискуссии касательно необходимости введения сезонного перевода часов начались довольно давно, но пока не удалось прийти к консенсусу.  Дело в том, что противники и сторонники перевода часов до сих пор яро спорят друг с другом, а в мире регулярно проводят исследования, во время которых доказывают правоту обеих сторон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *