В правительстве поддержали идею «Единой России» сделать техосмотр авто добровольным

08:12, 09 Сен, 2021
Владислав Висл

7 сентября 2021 года появилась информация о том, что обязательный технический осмотр легковых транспортных средств на территории Российской Федерации был отменен. Люди, которые ответственны за принятие этого решения, подтвердили информацию.

Подробности отмены закона обязательного техосмотра для автомобилей

Сообщается, что инициатива об отмене обязательного технического осмотра на территории Российской Федерации нашла поддержку в лице вице-премьера Марата Хуснуллина и правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По словам господина Хуснуллина, этот вопрос (об отмене законопроекта) неоднократно обсуждали с МВД. Также чиновники думали о подходах, советовались и взвешивали ситуацию. В сентябре 2021 года на комиссии идея была одобрена.

Напомним, с предложением об отмене технического осмотра выступили представители партии «Единая Россия». Инициаторы предложили отменить обязательный технический осмотр личного транспортного средства, а процедура должна стать добровольной. Законопроект доработают и рассмотрят в Государственной Думе в новом созыве.

Представители партии «Единая Россия» предложили сохранить обязательный технический осмотр только в том случае, если происходит смена владельца авто. И только в случае, если транспортное средство старше четырех лет. Для всех остальных случаев представители партии предлагают процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется только на физические лица, на коммерческий транспорт она действовать не будет.

Водителям в России назвали лучшее время для смены резины

Российские автоэксперты заявили, что менять летнюю резину на зимнюю на транспортных средствах нужно с учетом температуры воздуха и вероятности выпадения осадков.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов говорит, что, когда воздух на улице прогревается до семи градусов и ниже на протяжении нескольких дней кряду, это сигнал о том, что пора «переобувать» транспортное средство она зимнюю резину. Специалист также назвал лучшее время для смены резины на авто. По его словам, если говорить про российскую столицу, то до первого ноября не имеет смысла менять резину с летней на зимнюю, при условии, что температура остается нормальной.

Специалисты отметили, что водители должны помнить о безопасности своих автомобилей. Если заменить резину не в тот период, когда нужно, она может испортиться. Именно поэтому очень важно точно знать, когда менять резину. По закону резина меняется только в том случае, если воздух прогревается до определенной температуры на протяжении нескольких дней кряду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *