В правительстве рассматривают идею поддержки «Норникеля» обнулением экспортных пошлин

22:25, 28 Янв, 2014
Горно-металлургический комбинат «Норильский никель» обсуждает с Минпромторгом и Минэкономразвития инвестиционный проект, предусматривающий возможность экспорта основных металлов ГМК по нулевой пошлине. О целевой программе поддержки «Норникеля» 28 января сообщил прессе источник в Кабинете министров.

Собеседник журналистов подчеркнул, что рождение данной инициативы стало следствием переговорного процесса между «Норильским никелем» и указанными министерствами. В настоящее время, по его словам, обсуждение вопроса находится в активной фазе: стороны прорабатывают основные нормы соглашения по реализации целевой программы.

Между тем, известно, что в Минэкономразвития воспринимают идею металлургов относительно введения нулевой пошлины на экспорт без особого энтузиазма. Алексей Лихачев, заместитель главы ведомства 28 января дал понять, что к реализации задумки ведомство относится «скорее отрицательно». По его оценкам обнуление приведет к тому, что государственная казна потеряет 240 млн долларов. На взгляд Лихачева, такая сумма слишком велика, чтобы соглашаться на целевую программу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *