В правительстве России работают над возвращением сотен икон и других ценностей на Родину

18:15, 25 Сен, 2020
Евгений Омельченко

За годы Великой Отечественной войны Россия потеряла тысячи религиозных ценностей, которые были вывезены нацистами в Германию. Проблема в том, что даже в современную эпоху кражи икон не прекратились, и сотни ценностей незаконно переезжают в том же направлении из Российской Федерации в Германию. Но сейчас есть надежда на возвращение ряда реликвий.

Интерпол регулярно пресекает попытки вывоза реликвий из страны

В российском представительстве Интерпола заявили, что жестко пресекают случаи незаконного вывоза икон из России. Недавно религиозным ценностям все же удалось покинуть территорию страны, но удачно сработали немецкие пограничники, и реликвии были конфискованы у злоумышленников. Эксперты подтвердили, что изъятые иконы были именно из Российской Федерации.

Глава российского отдела Интерпола Александр Прокопчук добавляет, что за десять лет удалось вернуть на родину две с половиной сотни ценных артефактов, среди которых, в том числе, и иконы «Сошествие в ад», «Борис и Глеб», датированные пятнадцатым-девятнадцатым столетиями. Также были изъяты царские указы императрицы Екатерины II и последнего представителя династии Романовых на престоле, Николая II.

Россия и Германия сотрудничают в вопросе возвращения вывезенных реликвий

Ведется работа не только над возвращением ценностей, вывозимых в современную эпоху, но и реликвиями, которые покинули Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Причем немецкое и российское представительства работают сообща, ведь ворвавшиеся в1945-м году в Германию войска Красной Армии, также прихватили с собой немало ценных для Германии предметов.

Отмечается, что среди немецких ценностей, оказавшихся на территории России, значатся такие, как троянская коллекция находок Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад. Правительства Германии и России имеют договоренности о взаимном обмене вывезенными ценностями. Однако в России ведут плодотворную работу по самостоятельному возвращению культурных ценностей, которые то и дело оказываются в приватных европейских и американских коллекциях и становятся лотами на аукционах. Музеи страны готовы участвовать в торгах и заплатить любые деньги, только бы артефакты вернулись домой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *