В православии 15 января отмечают День памяти чудотворца Серафима Саровского

22:59, 14 Янв, 2024
Марина Онегина
Источник фото: calend.ru

Серафим Саровский, один из наиболее почитаемых русских святых и чудотворцев, привлекает ежедневно множество паломников к своим мощам, которые покоятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Глубокая и искренняя вера тех, кто приходит сюда, подкрепляется убеждением в том, что святитель непрестанно молится за всех страждущих перед Божьим престолом. Вчера, 15 января, был отмечен День памяти Серафима Саровского, дата соответствует дню его кончины. Кроме того, 1 августа отмечается День обретения его святых мощей.

В день памяти Серафима Саровского христиане по всей России участвуют в праздничных богослужениях в храмах и монастырях. Считается, что святой внимает каждой искренней молитве, приносящей утешение и способствующей исцелению. Многие обращаются к нему с различными просьбами, и, по вере их, получают ответ на свои молитвы.

Житие подвижника Серафима Саровского

В 1754 году в Курске, в семье купцов Мошниных, родился будущий святой Серафим Саровский, нареченный при рождении Прохором. С юных лет он проявлял стремление к монашеской жизни, и в возрасте 24 лет ушел в уединение в Саровскую пустыню.

В монастыре, где обосновался Серафим, он через несколько лет получил благословение настоятеля на строительство собственной кельи в лесу. Это место стало его убежищем на 15 лет. Серафим посещал монастырь каждое воскресенье и в праздники.

Однако жизнь затворника не была безопасной. Однажды на Серафима напали грабители, жестоко избив его. Это событие оставило его сгорбленным на всю жизнь. Святой проявил прощение, настаивая на ненаказании нападавших.

В своей келье Серафим Саровский предался практике столпничества, молясь тысячу дней и ночей на камне, борясь с духовными искушениями. После этого он три года вовсе не разговаривал, даже избегал посещения монастыря. За свои подвижнические труды он обрел дар прозорливости и чудотворения. По завершении периода уединения Серафим начал принимать христиан, давая им советы и утешение, обращаясь к каждому из них как к «радости моей».

Серафим Саровский ушел из жизни в 1833 году. О его могиле ходили легенды о совершаемых чудесах. В 1903 году он был канонизирован и причислен к лику святых.

О чем просят Серафима Саровского

Молитвы к Серафиму Саровскому обращаются с различными просьбами, которые отражают стремление к исцелению, душевному равновесию и благополучию. Вот некоторые из них:

  • Исцеление от серьезных болезней: многие верующие обращаются к Серафиму Саровскому с просьбами о здравии и избавлении от тяжелых недугов.
  • Избавление от различных страстей: святой считается помощником в борьбе с внутренними пороками и страстями.
  • Обретение умиротворения: просьбы о внутреннем покое и душевном мире.
  • Победа над злыми нападками и искушениями: обращение за помощью в борьбе с духовными искушениями и злыми силами.
  • Выбор правильного жизненного пути: молитвы о помощи в принятии важных решений и нахождении своего пути в жизни.
  • Успех в торговле и бизнесе: просьбы о благополучии и процветании в делах и предпринимательстве.
  • Создание крепкой семьи: молитвы о благословении на создание семьи и её укрепление.
  • Обретение мира и согласия в семье: просьбы о гармонии, любви и взаимопонимании между семейными членами.
  • Душевная стойкость и равновесие: обращения за поддержкой в обретении душевного равновесия и стойкости перед жизненными трудностями.
  • Победа над отчаянием и гордыней: молитвы о помощи в преодолении чувства отчаяния и борьбе с гордыней.

Эти молитвы отражают обращение к святому как к заступнику и помощнику в различных жизненных ситуациях и трудностях.

Что нельзя делать в День памяти Серафима Саровского

15 января, в День памяти Серафима Саровского православные христиане читают утренние молитвы, посещают храмы, также молятся перед сном. В течение дня необходимо проявлять милосердие, совершать добрые дела. А что делать нельзя?

Сегодня недопустимы:

  1. ссоры, скандалы, споры;
  2. осуждения;
  3. злословие;
  4. употребление спиртных напитков;
  5. стрижки;
  6. гадания;
  7. проведение магических ритуалов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *