В Пушкинском музее исследуют «золото Трои» с помощью уникального микроскопа

20:48, 02 Июл, 2021
Анна Федорова

Легендарная Троя, которая давно воспета в мифах древних поэтов и писателей, была предположительно найдена археологом Генрихом Шлиманом, и показала миру свои уникальные дары и сокровища. Сегодня сокровища находятся в Пушкинском музее. Именно там исследователи собираются с помощью нового уникально микроскопа рассмотреть детально находки. В планах поставить точку над спорами о том, а действительно ли Шлиман нашел древний город, или это лишь один из небольших и неизвестных городков античности.

Сокровища Трои и их исследование

Генрих Шлиман – немецкий археолог, который и раскопал легендарный город, был фигурой очень своеобразной и одиозной. Некоторые называли его мечтателем, некоторые авантюристом. А бывало, что о нем говорили, как о шарлатане. Именно поэтому некоторые ученые и археологи не до конца верят в правдоподобность доказательств, что Шлиман откопал именно Трою.

В Пушкинском музее собираются все выяснить уже в ближайшее время. Для этого археологи и ученые исследуют клады и драгоценности, которые выкопал Шлиман со своими сотрудниками. С помощью совершенного и мощного микроскопа с 5000-кратным увеличением научные деятели собираются тщательно рассмотреть все детали предметов, которые находятся в музее и якобы походят из Трои.

Марина Лошак, являющаяся директором Пушкинского музея, рассказала журналистам, что в скором будущем музей перевернет страницу новой истории, и начнет исследование 259 предметов искусства из Трои. Эти предметы находятся в составе 13 кладов. Новейшие технологии позволят увидеть, из какого материала они созданы, с помощью каких инструментов. И даже можно будет выяснить, откуда материал, из которого созданы сокровища.

Почему золото Трои находится в России

В Главном здании Пушкинского музея сегодня золото Трои выставлено для того, чтобы каждый желающий смог своими глазами увидеть античные находки. Главное крыло музея стало домом для сокровищ Трои после того, как его отреставрировали еще в 1945 году, когда на него немцы сбросили бомбу.

А потом Вторая мировая окончилась. Из Берлина советские военные и ученые вывезли массу находок из музеев, в том числе и легендарные находки Шлимана. Кстати, этот археолог был тесно связан с Россией с давних времен, еще со своей юности.

Когда Генриху исполнилось только 24 года, он стал торговым представителем голландской морской компании в России. Парень упорно трудился и уже к тридцати годам в России он сколотил такое состояние, что стал миллионером. На протяжении двадцати лет Шлиман жил в Санкт-Петербурге и даже женился здесь на дочери одного богатого купца. Девушка родила ему троих детей. Но потом Шлиман стал археологом и чудом нашел Трою. Он оставил жену и детей, и уехал в США, где женился во второй раз.

Как будут проходить исследования, и что это даст

Специалисты рассказывают, чтобы исследовать один небольшой фрагмент под таким мощным микроскопом, необходимо много времени. Участок в несколько сантиметров можно рассматривать до часа. А если вещь большая, то на нее может пойти и целый день.

На самом деле для исследования золота Трои не нужно 5000-кратное увеличение. Ученые будут увеличивать предмет под микроскопом только в 20, или 30 раз. Планируется, что после окончания всех исследований будет создан специальный сайт с фотографиями, на которых каждый желающий сможет рассмотреть сокровища лично. Будет создан фильм об этих исследованиях.

Это уникальная возможность, чтобы узнать, например, откуда привозили металлы, или камень в Трою. Такие исследования помогут понять, с кем сотрудничали троянцы, а с кем воевали, чем они занимались, и какие у них были традиции и культура.

Многие ученые говорили, что Шлиман лично изготовил эти сокровища, подделав их так, как будто бы они древние. Но под таким микроскопом ничего не скроешь. Наконец будет поставлена точка в многолетних спорах и дискуссиях о Трое.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *