В районе камерунского порта Дуала пиратами были похищены российские моряки 

13:05, 17 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Появилась информация о том, что пираты захватили россиян в Камеруне. Информация появилась от пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Как стало известно позже, в районе камерунского порта Дуала неизвестные атаковали грузовое судно «Мармалайта». Судно является собственностью датской компании «Ультрабалк», а плавает под флагом государства Антигуа и Барбуда.

В результате нападения пиратами были захвачены восемь членов экипажа. Как утверждает одно из российских изданий, трое из захваченных моряков являются гражданами Российской Федерации.

«Группа пиратов проникла на борт судна и похитила 8 из 12 членов экипажа. Мы создали оперативную группу и в сотрудничестве с соответствующими властями делаем все возможное для разрешения ситуации», — говорится в сообщении компании.

В настоящее время обстоятельства произошедшего совместно выясняют власти Камеруна и представители судовладельца «Ультрабалк». Сотрудники посольства России в Яунде, столице Камеруна, активно взаимодействуют с теми и другими ради освобождения соотечественников в самое ближайшее время.

Позже представитель компании-работодателя сообщил подробности инцидента. По его словам, судно стояло на рейде, в ночь с 14 на 15 августа подошли пираты, поднялись на борт и «погромили там все». Все похищенные россияне являются офицерами — капитан, старший помощник и старший механик. Они из Владивостока, Мурманска и Санкт-Петербурга. Также он отметил, что семьи моряков оповестили о ситуации, при необходимости им окажут помощь.

От похитителей пока не поступало никаких требований, оставшимся на борту четверым морякам они сказали, что свяжутся насчет выкупа. На место уже прибыли переговорщики, а также представители судовладельца и компании по найму моряков.

Координатор в Международной федерации транспортных рабочих Сергей Фишов сообщил, что угрозы жизням моряков нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *