В рамках масштабного фестиваля отмечают День города Архангельск в 2021 году

04:00, 26 Июн, 2021
Марина Онегина

Для Архангельска День города – любимый и самый популярный праздник. Каждую годовщину отмечают массовыми мероприятиями, концертными программами и традиционным салютом. История Архангельска особенная, культура – неповторимая, а многие горожане могут похвалиться личными достижениями в спортивной, творческой, трудовой и какой-либо другой области.

В 2021 году День города в Архангельске приходится на период празднования фестиваля «Другой». Местные жители и гости побывают на большом концерте. Праздник ожидается запоминающимся, зажигательным и интересным.

Сколько лет исполняется Архангельску в 2021 году

Дата празднования Дня города в Архангельске не фиксированная. Мероприятия организовывают в последнее воскресенье июня. В 2021 году это будет 27 число. Поскольку город основан в 1584 году, то в этот день ему исполняется 437 лет.

В XII столетии на месте Архангельска стоят лишь один монастырь – Михайло- Архангельский. Со временем вокруг него появилась пристань, обосновались первые жители. В 1583 году 4 марта построили деревянную крепость – возвести её приказал Иван Грозный. Спустя год вырос целый город и назвали его Новохолмогоры. В Архангельск переименовали 1 августа 1613 года. К этому времени в городе уже активно развивалась торговля, особенно с Англией и Западной Европой.

В годы правления Петра I в Архангельске появились верфи с адмиралтейством. В 1701 году город впервые победи в сражении (Новодвинское): был разрушен шведский флот. В 1708 году Петр I приказал сделать Архангельск центром Архангелогородской губернии.

Красная Армия освободила Архангельск в 1920 году. В период ВОВ город был популярен из-за северного конвоя, доставлявшего грузы. Архангельск назван «Городом воинской славы» в 2009 году.

Праздничная программа и концерт ко Дню города Архангельск в 2021 году

В Архангельске ежегодно День города принято отмечать:

— развлекательными мероприятиями;

— концертными программами;

— спектаклями и уличными представлениями;

— спортивными состязаниями;

— выступлениями музыкальных коллективов;

— красочным салютом.

В 2021 году 23 июня начался фестиваль «Другой», в рамках которого отметят и День города Архангельск. Он будет длиться до 4 июля включительно. Программа состоит одновременно из нескольких событий:

— фестиваля уличных театров – «Табурэ театр»;

— книжного фестиваля «Белый июнь»;

— креативного фестиваля «Другое дело»;

— большого концерта на Главной музыкальной сцене;

— гастрофестиваля «Другая еда».

15:00 – время начала концерта-музыкального фестиваля на сцене. Будут выступать:

  • группа «Провинциальные меха»
  • «Поля Дудка»
  • инди-рок-группа из Москвы Bicycles for Afghanistan
  • «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки»
  • «Мгзавреби»
  • «Браво»

Во время празднования Дня города будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Красота Архангельска в одном видео

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *