В расширенный санкционный список США попал банк «Россия»

19:33, 20 Мар, 2014
В новый санкционный список Соединенных Штатов Америки включен финансовый институт. По поручению президента страны Барака Обамы наряду с должностными лицами и представителями российской деловой элиты в число объектов предупредительных мер попал банк «Россия».

В обновленном списке значатся имена Владимира Джабарова, Евгения Бушмина, Алексея Громова, Андрея Фурсенко, Виктора Иванова, Сергея Иванова, Сергея Нарышкина, Сергея Миронова, Юрия Ковальчука, Владимира Кожина, Олега Пантелеева, Виктора Озерова, Бориса Ротенберга, Аркадия Ротенберга, Игоря Сергуна, Николая Рыжикова, Александра Тутюнова, Геннадия Тимченко, Сергея Железняка и президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

Вместе с банком «Россия» указанные выше лица вошли в список, специально предназначенный для тех компаний, организаций и граждан, в отношении которых действуют санкции со стороны администрации США. Если у таких людей имеются активы на американской территории, доступ к ним на период действия ограничений приостанавливается.

На просьбу журналистов прокомментировать расширение списка пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил, что в настоящее время Кремль занимается изучением первичной информации, и официальная позиция властей по данному вопросу будет обнародована позднее.

20 марта Барак Обама сделал заявление по поводу новых предупредительных шагов США. Он подчеркнул, что Белый дом был вынужден пойти на ужесточение мер в связи с обострением ситуации в Крыму. Американский лидер еще раз назвал референдум, проведенный на полуострове 16 марта, незаконным, а процесс вхождения республики в состав Российской Федерации охарактеризовал, как аннексию.

Обама выразил сожаление по поводу того, что от санкций пострадают не только отдельные должностные лица, но и сектора российской экономики. От имени всего мирового сообщества он высказал надежду на деэскалацию конфликта между Киевом и Москвой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *