В регистрации недвижимости произошли большие изменения

04:06, 10 Июл, 2022
Марина Онегина
Источник фото: journal.tinkoff.ru

С 29 июня 2022 года по всей территории РФ действуют поправки, согласно которым права на недвижимость регистрируют в новом порядке. В Росреестре по почте больше не принимают заявки. Что еще изменилось, сообщает journal.tinkoff.ru.

На договорах купли-продажи перестали ставить штампы. У доверителей прав стало больше, а у нотариусов – меньше. Россиянам придется привыкать к новому порядку подачи заявок в Росреестр.

Как изменился порядок регистрации недвижимости

Подать по почте в Росреестр заявку на кадастровый учет и регистрацию недвижимости больше нельзя. Теперь они принимаются только в бумажном виде и при личном обращении в отделение ведомства или МФЦ. Ранее заполнять документы мог сам заявитель, потом – заверять у нотариуса, а затем – формировать пакет документов и отправлять их почтой.

«После того как документы в Росреестр стали подаваться через МФЦ, норма об отправке почтой уже была «мертвой»», — говорят юристы.

В Росреестре или МФЦ поданные заявителем документы переводят в электронный вид. Впрочем, возможность самому подавать электронную заявку сохранена. Это можно сделать через Госуслуги или на сайте Росреестра.

У нотариусов прав стало меньше

Подается заявка в Росреестр и делается в ЕГРН отметка о том, что разрешаются все операции с недвижимостью, только с согласия собственника или его законного представителя (к примеру, опекуна). Ранее разрешение не требовалось, если сделка с участием представителя собственника по доверенности была удостоверена нотариусом.

При наличии отметки в ЕГРН о личном участии в сделках и удостоверении нотариусом договора по доверенности, он не может отправить заявку в Росреестр о регистрации этой сделки. Такие ограничения помогут предотвратить мошеннические действия (например, обход запрета на регистрацию).

Права доверителей расширены

Ранее запретить регистрировать сделки без личного участия могли лишь собственники или их законные представители. Родственникам отказывали в подаче соответствующих заявлений. Теперь же его могут подавать любые представители собственника при наличии нотариальной доверенности. Главное, чтобы в ней было указано: представитель наделен правом подавать заявление.

Доверенность должна быть внесена в реестр нотариальной палаты.

Жизнь дольщиков упрощена

Ранее дольщикам, чтобы зарегистрировать уступки, нужно было обязательно подавать в Росреестр бумажные документы при личном обращении или через законного представителя. Теперь они могут в ЕГРН вносить запись о регистрации уступок на основании документов в электронном виде.

У регистраторов работы стало меньше

Ранее нужно было обязательно штамповать правоустанавливающие документы. Штамп служил подтверждением того, что сделка зарегистрирована. На нем ставил подпись регистратор Росреестра.

Штампы больше не ставят. Регистрация прав и сделок подтверждается выпиской из ЕГРН.

Функциональность сайта Госуслуг расширена. Копии со справками и сведениями из кадастра из Росреестра теперь можно заказывать на Госуслугах. Получить документы может или собственник, или его представитель при наличии у него доверенности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *