В результате извержения вулкана в Италии один турист погиб и один пострадал

14:15, 04 Июл, 2019
Ольга Вайленко

На острове Стромболи в Италии произошло извержение одноименного вулкана. В результате происшествия погиб один человек, еще один пострадал. Информация об этом появилась на страницах местных изданий.

Как стало известно позже, погибший и пострадавший являются простыми туристами.

Представители национального института геофизики и вулканологии Италии сообщили, что вулкан на острове Стромболи к северу от Сицилии выбросил столб дыма после серии взрывов и извержения. Информацию о  погибшем подтвердил мэр города Липари Марко Джорджианни. Он также отметил, что туристы просто прогуливались по склону вулкана, который неожиданно для всех проснулся. Многие приезжают сюда ради пешего восхождения на вершину вулкана Стромболи, высота которого составляет 924 метра. Он считается одним из самых активных в мире.

Отметим, что Остров Стромболи принадлежит группе Липарских островов, расположенных к северу от Сицилии. Вулкан Стромболи имеет три активных кратера. Его последнее крупное извержение произошло в 2009 году. Из-за оседающего вулканического пепла в западной части острова началось возгорание. Борьбу с огнем ведут пожарные службы с применением воздушной техники.

Ранее Марина Чибисова, которая является старшим сотрудником лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, сообщила, что извержение вулкана Райкоке на одноимённом курильском острове привело к гибели флоры и фауны в регионе. Он проснулся несколько дней назад, впервые за сто лет. Но извергаться начал накануне. За считанные часы у его подножия погибло все живое. К счастью, людей на острове не было, утверждают ученые.

Вулкан поднимается на 551 метр над уровнем моря, диаметр его кратера составляет 700 метров, а глубина — 200. На данный момент интенсивность пара и пепла снизилась и пепел падает с высоты два километра. Исследователи подчеркивают, что в ближайшее время новых извержений Райкоке не предвидится. Однако, по прогнозам ученых, в ближайшее время могут проснуться и другие вулканы островов Курильской гряды

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *