В РФ анонсировали доплату прабабушкам-опекунам

13:55, 25 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: media73.ru

Госдума приняла решение о предоставлении правнукам беззаботности и уверенности в будущем, утвердив повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности для опекающих своих правнуков прабабушек и прадедушек. Этот закон, принятый 21 февраля, станет надежным и важным шагом в обеспечении благополучия пожилых граждан, несущих ответственность за своих молодых родственников. Об этом пишет pnp.ru

Треть фиксированной выплаты получат прабабушки и прадедушки опекуны

Согласно новому закону, надбавку смогут получить прабабушки и прадедушки, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе 18 лет, а также до 23 лет, если они учатся очно. К тому же надбавка будет предоставляться тем, кто заботится о старших правнуках, ставших инвалидами до совершеннолетия, при условии отсутствия трудоспособных родителей.

Источник фото: dzen.ru

По новым нормам будет охвачено примерно 550 семей, которые будут ежемесячно получать 2 711 рублей на каждого правнука. Об этом сообщила первый зампредседателя думского Комитета по экономической политике Надежда Школкина.

Какая надбавка на иждивенцев?

На пленарном заседании член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что размер доплаты составляет треть фиксированной выплаты к пенсии по старости или по инвалидности на каждого находящегося на попечении родственника. В настоящее время такое право на доплату имеют родители, братья, сестры, бабушки и дедушки пенсионера. Сумма доплаты увеличивается вдвое при наличии двух человек на содержании и достигает 100 процентов фиксированной выплаты, которая в 2024 году составляет 8 134 рубля 88 копеек, если таких родственников на попечении пенсионера трое и более.

Важно отметить, что доплату необходимо оформлять при первичном назначении пенсии. В случае, если пенсионер начал заботиться о нетрудоспособных родственниках позже, для получения повышения пенсии необходимо подать заявление в Социальный фонд и предоставить соответствующие документы, подтверждающие наличие иждивенцев.

Юбиляры и инвалиды получат поддержку

Фиксированная выплата к пенсии удваивается либо при достижении пенсионером 80 лет, либо при получении им первой группы инвалидности. Важно отметить, что доплата устанавливается только по одному из этих двух оснований. В случае, если фиксированную выплату уже повысили, например, после получения пенсионером первой группы инвалидности, то повторное увеличение не будет производиться при достижении им 80-летнего возраста.

Процедура оформления этой доплаты осуществляется Социальным фондом автоматически, следовательно, нет необходимости обращаться в фонд с отдельным заявлением.

Надбавки северянам и сельским жителям

Пенсионерам, которые отработали на Крайнем Севере не менее 15 лет или 20 лет в приравненных местностях, полагаются надбавки к пенсии. За работу на Крайнем Севере предусмотрена прибавка в размере 50 процентов фиксированной выплаты к пенсии, в то время как за работу в приравненных северных районах доплата составляет 30 процентов.

Важно отметить, что место жительства пожилого человека на получение этих денег не влияет. Надбавка будет начисляться даже в случае, если пенсионер переехал в другой регион. Обычно надбавка назначается при оформлении пенсии, однако ее можно оформить и позже, как только у человека появится необходимый северный стаж.

Также повышенная пенсия положена бывшим работникам сельского хозяйства, отработавшим в отрасли не менее 30 лет. Надбавка в этом случае составляет 25 процентов фиксированной выплаты и начисляется только неработающим пенсионерам. Оформить доплату можно при выходе на пенсию или позже, как только у пенсионера наберется необходимый стаж.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *