В РФ будут отправлять людей в стратосферу на специальных шарах

09:10, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

В Российской Федерации ученые придумали отправлять людей в верхний слой атмосферы, расположенный над тропосферой, на шарах. Данная новинка была разработана для туристов. Первый полет осуществил манекен по кличке «Валерий». Он поднялся на высоту более 25 километров на шарах из гелия. Кукла была помещена в специальный костюм «Сокол». Такой информацией поделилась компания «Стратонавтика».

Туристы в России смогут оказаться в стратосфере

Полет в верхний слой атмосферы осуществлялся с помощью кластерного стратостата, который состоит из 6 шаров, предварительно наполненных гелием. Произошло первое испытание, которое может стать началом полета туристов в стратосферу. Путешествовал манекен, на котором была зафиксирована камера и датчики на обмундировании. Внутри корпорации куклу называют «Валерой». Старт полета начался в Николаевске (Волгоградская область). От запуска и до приземления СМИ наблюдали за манекеном. Большое для России событие было показано в прямом эфире на российском телевидении. Также посмотреть на запуск люди могли в интернете.

В тестовом полете была проверена система подъема, распределение нагрузки. Работали датчики, измеряющие температурный режим в разных частях специальной формы. Конструкцией управляли с земли, функционировала радиосвязь. Главный инженер и соучредитель корпорации отметил, что все прошло хорошо, теперь пора заняться созданием сборок, которые смогут поднять в стратосферу живого человека. Денис Ефремов отметил, что использование специального скафандра будет дешевле чем, применение громадных стратостатов с герметическими капсулами. Также он добавил, что такие путешествия более надежные.

На следующих этапах программы будет создаваться система, отвечающая за жизнеобеспечение в скафандре. Специалисты проведут работы над безопасным подъемом живого человека. Молоденькая корпорация «Стратонавтика» поставила перед собой цель – осуществление пилотируемых полетов в верхний слой атмосферы. Эксперты уверены, что у компании получится достигнуть желаемых результатов.

Приземлилась кукла в пятидесяти километрах от места старта. Транслировался полет с помощью видеокамеры, встроенной в скафандр. Иностранные граждане, которые увидели запуск и приземление манекена заявили, что отдали бы любые деньги, чтобы увидеть своими глазами такую красоту. О стоимости полетов руководство компании пока не распространяется, поскольку работников ждет впереди большая и кропотливая работа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *