В РФ хотят внедрить автоматическую фильтрацию интернет-контента

10:31, 07 Окт, 2014
Лига безопасного интернета (ЛБИ) предлагает закрепить на законодательном уровне автоматическую фильтрацию интернет-контента, который может нанести вред здоровью и развитию детей.

Для этого провайдеры должны будут ввести семантическую фильтрацию трафика по умолчанию. Отключить автоматическую фильтрацию контента пользователи смогут после заключения соответствующего соглашения с поставщиком связи.

Предложение ЛБИ крупные российские операторы получили от имени исполнительного директора организации Дениса Давыдова, осуществить идею которого удастся за счёт внесения поправок в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи». В разосланной провайдерам концепции поправок ЛБИ предлагает использовать своё программное обеспечение для фильтрации контента.

Отношение к концепции ЛБИ уже высказали представители «большой тройки» операторов, считающие, что подобные поправки в закон не защитят детей от опасной информации в интернете, поскольку в мире нет оборудования, позволяющего производить семантическую фильтрацию https, VPN-соединений и т.д. Кроме того, установка нового оборудования повлечёт дополнительные расходы, которые лягут на плечи конечных пользователей.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *