В РФ изменен порядок выдачи пенсий выезжающим за рубеж гражданам

08:23, 12 Июн, 2014

Российское правительство изменило порядок выплаты пенсий гражданам, которые выезжают или уже выехали за пределы РФ. На официальном сайте правительства опубликовано соответствующее постановление от 9 июня 2014 года.

Согласно новым правилам, иностранные компетентные учреждения не будут получать информацию о месте жительства гражданина, получающего пенсию. Момент его выезда за рубеж вместе с подтверждением постоянного места проживания в другой стране будет фиксироваться толбко заграничным учреждением Министерства иностранных дел России.

Помимо этого, теперь возможен обмен информацией в электронном виде по поводу выплат пенсий между российском внешнеполитическим ведомством и Пенсионным фондом. В течение шести месяцев со дня вступления в силу изменений эти учреждения должны подписать соглашение об электронном взаимодействии.

Ранее Минтруда совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией независимых профсоюзов и объединением «Желдортранс» усовершенствовали концепцию финансового обеспечния лиц, которые работают на вредных производствах и уходят на пенсию досрочно. Эта концепция направлена на то, чтобы стимулировать руководство этих предприятий на досрочные выплаты своим работникам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *