В РФ начала внедряться динамическая система цен на авиаперелёты

19:39, 27 Ноя, 2014
Российские авиаперевозчики по требованию Федеральной антимонопольной службы начали внедрение динамической системы ценообразования, которая предполагает, что стоимость перелётов будет снижаться по мере приближения даты вылета.

Об этом журналистам рассказал руководитель антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. Он подчеркнул, что скачкообразного перехода на новую систему не будет, поскольку с самого начала предполагалось, что система будет внедряться поэтапно. При этом, по словам Голомолзина, некоторые из авиакомпаний РФ уже начали мероприятия по внедрению вышеупомянутой системы продажи билетов. Соответствующая информация предоставляется в ФАС, уточнил глава ведомства.

К примеру, реализовывать идею о динамическом ценообразовании уже начали в «Трансаэро». Голомолзин сообщил, что среди персонала компании проведён инструктаж и теперь, если фиксируется низкая загрузка воздушного судна перед вылетом, компания снижает стоимость билетов. Также обстоит ситуация в авиакомпаниях Utair и «Сибирь», сказал Голомолзин.

Что касается крупнейшего российского перевозчика «Аэрофлот», то вопрос о введении новой системы пока обсуждается. Голомолзин отметил, что относительно это компании полной ясности пока нет, однако переговоры в этом направлении ведутся. Учитывая, что ФАС отстояла в суде законность требований о смене политики формирования цен, «Аэрофлот» не может отказать ведомству, уточняет «Интерфакс».

Руководитель ФАС напомнил, что внедрение подобной системы в сфере железнодорожных перевозок тоже происходило с трудностями и заминками

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *