В РФ отменили в 2021 году вторую волну поступления в ВУЗ

13:02, 27 Авг, 2021
Анна Федорова

В 2021 году в России отменили вторую волну поступления в ВУЗ, но не все знают, почему это было сделано. В Минобрнауки объяснили отмену второй волны «пожеланиями вузов».

Почему отменили в 2021 году вторую волну поступления в ВУЗ

Как предполагают в Минобрнауки, решение об отмене второй волны повысит качество образования вузов. До этого некоторые российские ВУЗы из-за недостатка первокурсников ввели у себя дополнительный набор. В МГУ дополнительный набор на платную учебу был объявлен на некоторых факультетах.

Введение дополнительного зачисления проводится, когда абитуриент переходит в иной ВУЗ. В итоге на освободившиеся места берут тех будущих студентов, кто по баллам не прошел во время основного конкурса. Немало абитуриентов не верили, что они смогут попасть на бюджетную форму обучения, из-за чего они свои заявления направляли хоть куда-то.

До этого процесс зачисления в ВУЗы проводился в 3 этапа. Начальная волна называлась нулевой. В нее шли льготники и школьные отличники. Потом абитуриенты отправляли в ВУЗы результаты ЕГЭ. Они ожидали списки, кто из них может быть зачислен. Для каждого отдельного абитуриента его место в списке связано было с результатами ЕГЭ.

На популярных факультетах высокобалльники все полностью занимали. Потом они для себя выбирали самый желаемый ВУЗ и поступали туда, уходя из других университетов. В итоге во время второй волны поступления абитуриенты с небольшими баллами ждали, что они смогут продвинуться наверх, заняв свободные места.

Дополнительные возможности абитуриентам в 2021 году

У российских абитуриентов возникло право подачи документов на большее число факультетов. Они могут направить заявку на 10 факультетов. Ранее их число было только 3. При этом все поступающие перед зачислением обязаны точно определиться и указать желание учиться только на 1 факультете в отдельном вузе.

По причине особенностей вступительной кампании текущего года возникла ситуация, при которой некоторые абитуриенты зачислены были одновременно разу в несколько вузов. Постепенно положение дел исправляется, из-за чего зачислены абитуриенты становятся исключительно в одном вузе, «отчисляясь» из остальных. В результате будут свободные бюджетные места. Именно на них потом и проводится дополнительное зачисление.

Ранее ведущие вузы очень редко проводили дополнительный набор. Чаще всего абитуриенты стараются в своих городах поступить на бюджет дома, а не ехать в Москву. Для ВУЗов бюджетное финансирование идет по численности набранных студентов. Из-за этого любое свободное место приводит к утрате государственного финансирования.

Одновременно в вузах РФ не было никаких изменений в датах по приему на внебюджетную форму обучения. Также причиной отмены дополнительных поступлений в текущем году была эпидемия коронавируса. Благодаря новому режиму поступления, набор групп студентов будет проходить на основном этапе. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *