В РФ предложили обязать детей заботиться о нетрудоспособных родителях

14:39, 14 Июл, 2014

Олег Михеев, депутат от «Справедливой России» разработал и внес в Госдуму законопроект об административной ответственности для лиц, которые не заботятся о своих нетрудоспособных родителях.

По мнению Олега Михеева, Кодекс об административных правонарушениях должен быть дополнен статьей, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа до 1 тысячи рублей за «неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них».

Депутат отметил, что согласно действующему российскому законодательству родителей или законных представителей несовершеннолетних детей можно привлечь к административной ответственности, если они не выполняют или ненадлежаще выполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей.

Парламентарий внес предложение увеличить штрафы для родителей, которые уклоняются от обязанностей по содержанию детей до 1 тысячи рублей. Кроме того депутат считает необходимым ввести понятие злостного уклонения от уплаты алиментов. Ранее Михеев выступил с инициативой увеличить до 23 лет возраст, до которого родители обязаны выплачивать алименты на детей, являющихся студентами дневных отделений ВУЗов.

Действующее законодательство предусматривает выплату алиментов только на детей до 18 лет. После достижения совершеннолетия алименты предусмотрены нетрудоспособным детям-инвалидам. Госдума не поддержала данный законопроект. По словам первого зампреда Ольги Баталиной, увеличение сроков выплаты алиментов ничего не изменит, так как многие родители не выплачивают ни рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *