В РФ разработали программу поддержки цветной металлургии

15:04, 27 Июн, 2014
В Министерстве промышленности и торговли России разработан комплекс мер по поддержке цветной металлургии. Перечень мер прописан в «Стратегии развития цветной металлургии России на 2014–2030 годы». Как рассказала пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, стратегия уже подана на рассмотрение правительства, но Дмитрий Медведев ещё с ней не ознакомился.

В качестве поддержки для российской цветной металлургии предлагается предоставление государственных гарантий компаниям по зарубежным кредитам для рефинансирования задолженностей. Минпромторг также предусматривает развитие инвестиционных проектов за счёт средств ВЭБа. В министерстве рассчитывают защитить российских производителей от демпингового импорта и создать благоприятные условия для экспорта некоторых видов отраслевой продукции.

Кроме того, программа поддержки направлена на помощь предприятиям в реструктуризации неэффективных производственных мощностей. В общей сложности на модернизацию производств в ближайшие 16 лет понадобится порядка 1,3 трлн рублей. Предполагаемые источники финансирования ещё не определены.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представителям правительства в советах директоров госкомпаний добиваться погашения долгов перед металлургическими предприятиями России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *