В РФ с 1 марта 2022 года хотят запретить выбрасывать бытовую технику в мусорные баки

11:23, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RosBalt.Ru

В Российской Федерации с 1 марта текущего года запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки. Об этом, ссылаясь на заявление Министерства обороны страны, сообщает издание Lenta.Ru.

Закон о запрете выбрасывания бытовой техники и компьютеров в мусор с 1 марта 2022 года

Представители Министерства природы Российской Федерации выступили с предложением пересмотреть законопроект об утилизации. Сообщается, что в стране с 1 марта текущего года хотят запретить выбрасывать в мусорные баки бытовую технику, системные блоки ПК, а также платы и жесткие диски. Эти предметы нужно сдавать на утилизацию.

С 2021 года в Российской Федерации нельзя выбрасывать 182 вида товаров, это касается термометров, шин, телефонов, аккумуляторов и ртутных ламп. Теперь перечень пополнится еще шестью новыми группами отходов.

Согласно действующим правилам, уже нельзя выбрасывать шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химвещества, медицинские отходы и ряд других предметов. Мебель нужно складывать не в обычный мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов. С 1 марта текущего года нужно будет сдавать бытовую технику и компьютеры. В ведомстве уверены, что законопроект будет одобрен.

Источник фото: RG.Ru

В Московской области уже есть несколько десятков «мегабаков», куда можно сгрузить бытовую технику и прочие специальные отходы. В российской столице тем временем запустили сервис «Вывоз ненужных вещей».

Почему нельзя выбрасывать бытовую технику

На первый взгляд то, что в мусорный бак нельзя выбрасывать бытовую технику кажется странным, но на самом деле в этом есть смысл.

Выбрасывая бытовую технику, человек загрязняет окружающую среду. Дело в том, что устройства, такие как телевизоры, ПК и другие электрические приборы состоят из разных компонентов. На технику влияют погодные условия, жара, холод и воздействие осадков, все это ускоряет процесс окисления металла, начинают выделяться токсичные вещества, которые загрязняют окружающую среду и оказывают негативное влияние на здоровье.

Источник фото: Lenta.Ru

Если в мусорном баке есть техника, то существует и риск пожара, ведь очень часто люди могут выкинуть сигарету в бак, даже не потушив ее. Это приводит к распространению огня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *