В РФ сумели получить твёрдые отходы от переработки ядерного топлива

18:57, 28 Окт, 2014
Российские специалисты из Томска сумели разработать технологию переработки ядерного топлива с превращением отходов в композитный материал с пористой структурой.

Соответствующей информацией поделился с представителями СМИ руководитель Физико-технического института (относится к Томскому политехническому университету). Это достижение поможет увеличить эффективность хранения радиоактивных отходов, поскольку в твёрдом виде они гораздо безопаснее для окружающей среды.

На сегодняшний день в мире существует крайне дорогостоящая многоступенчатая система переработки ядерного топлива: его растворяют в кислоте и превращают в жидкость, после чего сплавляют с кварцевым песком. Разработка томских учёных позволит значительно сэкономить на переработке ядерных отходов, поскольку процесс предполагает их смешивание со специальными веществами, поддерживающими высокую температуру.

Смесь топлива с экзотермическими составляющими сжигают в контейнерах, в результате чего получается керамический композитный материал, поры которого заполняются выделяющимися в результате распада веществ газами. Благодаря этой технологии, геометрические параметры материала не изменяются.

Авторы изобретения считают, что оно поможет в дальнейшем максимально эффективно хранить вещество, придавая ему необходимую форму, а также без труда извлекать его, отделив от примесей, пишут «РИА Новости».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *