В РФ ускорят выдачу разрешений на временное проживание для украинцев

20:16, 17 Июн, 2014

В Госдуме Российской Федерации зарегистрировано предложение, согласно которому беженцам с Украины могут выдаваться разрешения на временное проживание в России в ускоренном порядке. С такими поправками в федеральное законодательство выступил председатель комитета нижней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Как отметил политик, в Федеральной миграционной службе уже сейчас смягчаются некоторые аспекты законодательных требований. В частности, не применяются административные санкции, при превышении срока пребывания на территории РФ (90 суток).

По мнению Владимир Плигина, для приведения решений по содействию беженцам с Украины в соответствие с законодательством необходимо внести поправки в ряд законов РФ. Он предложил ускорить выдачу разрешений на временное проживание в РФ сроком до 3 лет с тем, чтобы беженцы с востока Украины не находились на территории России более 90 дней без необходимых документов.

Как отметил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, в федеральном бюджете необходимо предусмотреть расходы на поддержку и содержание беженцев. По его словам, учитывая текущую ситуацию, приток беженцев будет возрастать. И в какой-то момент регионы и общественные организации перестанут справляться с задачами по их обеспечению.

По словам Андрея Исаева, для решения этих задач необходимо либо внести поправки в федеральный бюджет либо обратиться в Резервный фонд для финансирования.

Андрей Исаев отметил, что первоочередными проблемами, требующими финансирования, является содержание детей школьного возраста, которые прибыли в Россию без родителей. Сейчас они размещены в летних лагерях и санаториях. Но к началу сентября правительству необходимо будет решить вопрос с их обучением и проживанием.

Предоставление медицинской помощи на данный момент находится вне правового поля Российской Федерации. Как пишет ИТАР-ТАСС, по словам зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Борзовой, лица, находящиеся на территории РФ без страховки и не имеющие статуса беженца, могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь в России исключительно по жизненным показаниям. Сейчас вопрос предоставления медпомощи беженцам решается с привлечением спонсорских средств, но без государственной политики в этой области обеспечить всех беженцев медицинскими услугами невозможно.

Напомним, что в Крыму местные власти приняли решение принимать беженцев только из тех юго-восточных регионов Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами. Как отметил зампредседателя Совета министров Крыма Сергей Донич, такая ситуация связана с наплывом людей из разных регионов Украины.

По его словам, ряд прибывающих из различных городов рассчитывает бесплатно отдохнуть в крымских здравницах под предлогом поиска временного убежища. Он отметил, что на данный момент в Крыму находится более 5 тысяч людей, которые требуют временного убежища, 3747 из них организованно прибыли из Луганской и Донецкой областей Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *