В РФ выпустят конструкции для повышения мощности энергоблоков АЭС

16:36, 29 Июл, 2014
На базе «Новосибирского завода химконцентратов» (НЗХК) начинается производство тепловыделяющих сборок, с помощью которых будет решена задача повышения мощности энергоблоков российских АЭС. Данная информация обнародована пресс-службой НЗХК.

В мировой практике для повышения мощности энергоблоков используются тепловыделяющие сборки (ТВС) с перемешивающими решетками. Такие решетки не только позволяют усилить отбор тепла от твэлов (тепловыделяющих элементов), но и не дают им перегреваться. Российские специалисты из ОКБ «Гидропресс» модернизировали конструкцию решеток ТВС: решетки «Вихрь» и «Прогонка» не касаются твэлов в процессе эксплуатации, поэтому тепловыделяющие элементы не изнашиваются. Данных о применении подобных конструкций в других странах не имеется.

Усовершенствованные ТВС с решётками «Вихрь» и «Прогонка» уже прошли тестовые испытания на НЗХК. В настоящее время завод запускает производство этих конструкций для последующей комплектации четвертого энергоблока Балаковской АЭС, работающей на водно-водных реакторах ВВЭР-1000.

Ожидается, что к 2019 году этот энергоблок будет запущен на мощности 107–110%, что является основной целью концерна «Росэнергоатом». Предприятие планирует увеличить мощность всех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, эксплуатируемых на российских АЭС, с 104% до 107–110%. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *