В Риге состоялся семинар духовенства

00:27, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

Недавно в Риге прошли духовные семинары, предназначенные для буддистов России и Балтии. На встрече наставник духовенства рассказал про счастье, как его можно достичь. Добиться счастья можно не путем осуществления больших желаний, а спокойным умом. По мнению Далай-ламы, только покой в голове может сделать человека счастливым.

“Покой в голове – это умение сострадать и жертвовать собой ради кого-то”, — заявил Далай-лама.

В Риге состоялись духовные учения под руководством Далай-ламы. Он рассказал про вещи, которые могут сделать человека по-настоящему счастливым:

”Каждый из нас воспитан по разным правилам и принципам. Кто-то ценит духовность, а кто-то материальное состояние. Если ребенок вырос в семье, где на первом месте стоят материальные ценности, то всю свою жизнь он и будет жить по таким правилам. Это очень страшно, что в нашем современном обществе таких ситуаций все больше с каждым днем. Материальные желания приводят к разрушению самой личности. Это никогда не закончится счастливой жизнью. Счастье наступает только тогда, когда голова и мысли в покое, когда душа наполнена миром. Поэтому очень важно чувствовать свой внутренний мир и мысли”, — поделился с гостями духовный советник.

Не раз в своих высказываниях он заострял внимание на том, что чувство гнева, зависти, конкуренции и страха зачастую заканчиваются человеческими страданиями.

“Уже давно врачи доказали, что гневное состояние человека приводит к разрушению его иммунной системы, а вот покой и сострадание только укрепляет ее. Если вы научитесь сострадать людям и жертвовать собой ради кого-то, то вы обязательно познаете счастье”, — уверен лидер духовенства.

Далай-лама обвинил современную культуру, общение и систему образования в том, что именно они воспитывают в людях тягу к материальным ценностям. Поэтому так много в нашем мире завистливых и ревнивых людей, и так мало счастливых.

На духовном семинаре, который состоялся в Риге, присутствовали более четырех тысяч человек, которые интересуются буддизмом. Большая часть из них – россияне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *