В РОСФОТО проходит выставка Герда Людвига «Длинная тень Чернобыля»

12:35, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка Герда Людвига «Длинная тень Чернобыля». Экспозицию можно увидеть в музейно-выставочном центре «РОСФОТО».

Герд Людвиг — единственный иностранный фотожурналист, который получил разрешение проводить фотосъемку в самой опасной зоне на планете. Американский фотограф с немецкими корнями, постоянный автор National Geographic, сооснователь фотоагентства Magnum, лауреат премии World Press Photo снимает Чернобыль с 1993 года. А в 2005-м Людвиг стал первым и единственным иностранцем, которому удалось заснять изнутри разрушенный четвёртый энергоблок АЭС.

Сроки проведения фотовыставки

Всемирно известные серии фотожурналиста National Geographic Герда Людвига, посвященные Чернобыльской АЭС, городу Припяти и его окрестностям, местным жителям, пострадавшим от радиоактивного излучения покажет выставочный центр Росфото (Большая Морская улица, 35). Экспозиция «Длинная тень Чернобыля» развернется на втором этаже Дворового корпуса с 7 августа 2019 года и будет работать до 22 сентября.

На выставке «Длинная тень Чернобыля» собраны работы за 1993 — 2014 годы, когда фотограф последний раз был в Чернобыле. Кривая лестница, ведущая внутрь четвертого энергоблока; ликвидаторы в прорезиненных костюмах и оранжевых касках; старушки из зоны отчуждения, которым люди с большой земли измеряют давление или подвозят продукты на автолавках. Но Герд ведёт меня к другой фотографии — металлические койки в детском саду, на полу — осыпавшаяся штукатурка и игрушки.

  • Где: МВЦ «Росфото», Большая Морская ул., 35
  • Когда: 7 августа – 29 сентября
  • Режим работы: пн, ср, сб, вс – 11:00-19:00; вт, чт, пт – 12:00-21:00

О чем расскажет выставка, фото

Людвиг освещал последствия взрыва ядерного реактора в течение 20 лет. Впервые по поручению журнала он побывал в Чернобыле в 1993 году, а в 2005-ом вернулся сюда ради отдельного фотопроекта. Работа над продолжением проекта в 2011-2014 годах прошла за счет собранных краудфандингом средств. Несмотря на все ограничения, фотографу удалось не просто зафиксировать, но и проанализировать последствия катастрофы.

Свои впечатления Людвиг описал в книге «Длинная тень Чернобыля». Вступительную статью для нее написал Михаил Горбачев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *