В «Роскосмосе» назвали причину аварии на корабле «Союз МС-22»

21:25, 23 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стала известна причина аварии на корабле под названием «Союз МС-22». Ранее СМИ сообщали о том, что одна из возможных причин — метеорит, но от этой версии решили отказаться. О том, что произошло, сообщает издание «Московский комсомолец».

Причина аварии на корабле «Союз МС-22»

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил, что от версии попадания метеора из потока Гемениды в радиатор корабля «Союз МС-22», которое вызвало утечку из системы охлаждения, пришлось отказаться.

«Сначала мы полагали, что могло иметь место попадание микрометеорита, однако потом обнаружили, что попадание в радиатор было с другой стороны», — сказал Крикалев.

Он подтвердил, что в результате аварии из системы охлаждения полностью ушел хладагент. Авария произошла от попадания другого объекта, либо от разгерметизации из-за неисправностей систем.

В «Роскосмосе» рассчитывают, что экипаж штатно вернется на Землю на своем корабле во второй половине марта. В то же время готовится к вылету к 19 февраля резервный корабль «Союз МС-23».

«Роскосмос» подал заявку на продолжение работ на МКС до 2028 года

«Роскосмос» подал официальную заявку на продолжение работ на Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил глава госкорпорации Юрий Борисов.

«Сегодня мы имеем разрешение работы на МКС до 2024 года включительно. И мы уже подали заявку о продолжении до 2028 года», — сказал Борисов в интервью телеканалу «Россия 24» (ВГТРК).

23 октября текущего года вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что Россия считает возможным продлить эксплуатацию МКС до 2028 года.

По его словам, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» не выявили технических проблем, препятствующих продлению срока эксплуатации российского сегмента МКС после 2024 года. 4 октября исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что госкорпорация надеется получить в следующем году разрешение от правительства РФ продолжить участие в проекте МКС после 2024 года.

Действующее соглашение об эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Российская сторона заявляла о намерении выйти из проекта после 2024 года, однако точная дата не была определена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *