В «Роскосмосе» прокомментировали сотрудничество с NASA и ЕКА

·Сергей Зеников
Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров заявил, что Россия, США и Европа понимают, что прекращение сотрудничества NASA и ЕКА с Россией окажет негативное влияние на развитие каждого из агентств.

По его словам, достаточно просто принять решения, которые бы вынудили прервать сотрудничество. Это понятно и для России, и для иностранных партнёров, подчеркнул Комаров. Этого никто не делает, поскольку мера является контрпродуктивной, сотрудничество необходимо сохранить, продолжить и приумножить.

Решения политиков, конечно, сказываются, но все агентства настроены работать вместе ради достижения прежде всего своих профильных научных целей. Комаров также отметил, что NASA, ЕКА и «Роскосмос» прочно связаны в рамках МКС и других проектов, партнёры дают России нормально развиваться и продвигаться вперёд. Ранее Пронедра писали, что американское космическое агентство NASA пригласило российских специалистов принять участие в миссии по отправке человека на Марс, рассказали в «Роскосмосе».