В «Роснефти» считают «манипулятивной» тенденцию к росту цен на нефть

18:48, 04 Фев, 2015
Тенденция к росту котировок «чёрного золота» может не носить устойчивого характера и являться следствием манипуляций на бирже, заявил вице-президент российской корпорации «Роснефть» Михаил Леонтьев.

Он объяснил свою позицию тем, что любые изменения на бирже должны базироваться на каких-либо фундаментальных факторах. Именно поэтому, считает Леонтьев, нельзя объяснить только снижением спроса обвал цен на нефть, стоимость которой сократилась почти в два раза за последние несколько месяцев.

Что касается роста нефтяных котировок, который фиксируется на биржах в последние несколько дней, то вице-президент «Роснефти» охарактеризовал его как преждевременный и неожиданный для игроков рынка. Леонтьев склонен полагать, что Саудовская Аравия преднамеренно снизила цены на нефть не по собственному желанию, а по воле правительства Соединённых Штатов.

Представитель «Роснефти» подчеркнул, что если бы целью политики Эр-Рияда был крах энергоотрасли США, то Саудовская Аравия скоро просто перестала бы существовать, поскольку подобные действия напрямую угрожали бы энергобезопасности Америки.

Леонтьев считает, что Вашингтон ослабил давление на Эр-Рияд, вследствие чего рынок и наблюдает укрепление нефтяных котировок. Как сообщали ранее Пронедра, в среду, 4 февраля, стоимость нефти Brent снизилась до $56,6 за баррель, тогда как накануне фьючерсы эталонной смеси доходили в стоимости до $58 за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *