В Роспотребнадзоре запретили гладить животных за границей

15:40, 06 Янв, 2019
Анна Федорова

На днях представители Роспотребнадзора опубликовали на своем нынешнем интернет-сайте свежую памятку для тех российских граждан, которые запланировали отправиться на очередной отдых в далекие теплые страны в период новогодних каникул.

Так, среди вполне обыденных рекомендаций вроде «чаще мойте свои руки и старайтесь избегать каких-либо сомнительных сексуальных отношений» числится еще и пункт, которым предписывается избегать какого бы то ни было контакта с различными кошками и собаками. В данном ведомстве подчеркнули, что это является опасным практически в любом государстве и ведет за собой серьезные инфекционные и паразитные заболевания.

«Если во время контакта с животным вы неожиданно получили даже небольшой укус, незначительное царапывание или попросту ослюнение, тщательным образом промойте данную часть тела чистой водой с мылом и незамедлительно обратитесь к местному врачу для решения вопросов о начале профилактического лечения против возможного бешенства, а также столбняка», — посоветовали в данном ведомстве.

Как сообщается, в прошлом году было официально зафиксировано одновременно несколько случаев внезапного заражения отечественных путешественников настоящим животным бешенством. По такой причине туристов из России призывают уменьшить до минимума свои персональные контакты с какими бы то ни было незнакомыми уличными животными.

Подчеркивается, что в азиатских государствах следует употреблять исключительно бутилированную воду в чистых бутылках или даже кипяченую. Во время зарубежных путешествий важно иметь при себе медицинскую маску, небольшое дезинфицирующее средство, а также противовирусные медпрепараты.

Российские туристы поставили в Турции новый рекорд

Суммарное количество российских туристов, посетивших Анталию с начала прошлого года, стало поистине рекордным. Об этом сообщили турецкие СМИ. Так, например, в период с января по июль 2018 года в вышеупомянутый курортный регион приехало примерно 4,9 миллиона туристов, из них 40,2 процента составили именно россияне. Таким образом, всего лишь за полгода солнечную Анталию посетили около 1,9 миллиона путешественников из РФ, что является на 38,5 процента выше, нежели за аналогичное время предыдущего 2017 года.

Лишь за июнь месяц курорт сумел принять 827 тысяч современных российских туристов — суммарный прирост в сравнении с этим же самым месяцем в предыдущем 2017 году составил около 28,5 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *