В Росрыболовстве предупредили о нехватке металла для производства консервов

18:59, 23 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: prodmashts.com

Рыбные консервы в России подорожали на 28%, в сравнении с 2021 годом. Частично это обусловлено ростом цен на тару. Представители Росрыболовства указали на нехватку белой жести — материала для ее производства. Об этом сообщают «Известия».

Ранее производители получали большие объемы данного металла из Германии, но поставки были приостановлены в связи с санкциями. Производители перешли на жесть из Китая. Также используются материалы, выпускаемые Магнитогорским металлургическим комбинатом. При этом, имеющихся объемов не хватает, учитывая увеличение объемов производства консервов. За I квартал показатель вырос примерно на 10%, в сравнении с 2021 годом.

Цены на тару для консервов поднялись почти на 80%. Частично этому поспособствовал скачок курса рубля относительно доллара.

Дополнительные объемы жести может поставлять Белоруссия (Миорский металлопрокатный завод). Предприятие вполне способно удовлетворить спрос России, учитывая низкую текущую загрузку. Также в ЕАЭС жесть выпускает Казахстан («АрселорМиттал Темиртау»), но эксперты уверены, что России необходимо развивать собственное производство, как это делалось в СССР.

Проблемы с поставками ряда товаров могут решиться и за счет параллельного импорта, считает Елена Анисимова, представитель руководства агентства АКРА. Кроме Китая, от такого взаимодействия с Россией заметную выгоду могут получить Турция, Казахстан и Армения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *