В России 1 сентября учителя останутся без цветов

22:55, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Во многих регионах Российской Федерации решили провести акцию «1 сентября без цветов». К примеру, в Перми это уже своего рода традиция. Как стало известно, все средства, которые должны были быть потрачены на покупку цветов, будут направлены на благотворительность. Такую инициативу предложили родители школьников, а администрация учебных заведений их поддержала.

Вместо цветов благотворительность

Как сообщили представители фонда «Дедморозим», все деньги, которые должны были пойти на покупку цветов учителям, будут направлены на благотворительность. Многие школы уже поддержали данную акцию. В этом году средства пойдут на нужды тяжелобольных детей.

Родители в восторге от такого решения, так как на 1 сентября для учителей покупают десятки букетов, которые уже 2 сентября оказываются на помойках. Все же полного отказа от цветов учителям не произойдет. Родители говорят, что будет достаточно одного букета от класса.

В Пермском крае уже подсчитали, что в 2018 году в первый класс пойдут 36 тыс. учеников. К примеру, если даже половина из них купит букеты на сумму в 500 руб., то общая цифра по региону составит 9 миллионов рублей. Это достаточно внушительная сумма, которая могла бы просто оказаться на свалке, а так деньги передадут нуждающимся детям.

В фонде «Дедморозим» подсчитали, что если 50% первоклассников не купит букеты цветов, то можно:

  • Спасти 10 детей, находящихся в реанимации;
  • Обеспечить уход 500 детям-сиротам;
  • Спасти больше 100 новорожденных.

Как участвовать в акции

В Пермском крае в текущем году пойдет в 1 класс 36,6 тыс. учеников. Как говорят родители, цветы учителям на праздник 1 сентября – пустая трата денег. Уже на следующий день почти все эти цветы окажутся среди мусора. Родители убеждены, что лучше оказать помощь нуждающимся детям, нежели вот так выбрасывать деньги на ветер.

Чтобы принять участие в акции, не нужно полностью отказываться от покупки цветов учителю. Такие акции здесь проходят не в первый раз. Люди понимают, что есть те, кому деньги нужны неотлагательно. Родители надеются, что учителя поймут и поддержат их инициативу.

Акции прошлых лет

В минувшем году несколько местных школ и лицеев провели такую же акцию на 1 сентября. Родители, ученики и учителя смогли собрать 130 тысяч рублей, которые сразу же перечислили на счет благотворительного фонда «Дедморозим». Те же в свою очередь перевели деньги нескольким тяжелобольным детям.

Такую же акцию провели на прошлое 1 сентября школьники Москвы по инициативе учителя. Именно педагог предложила тратить деньги не на «мертвые цветы», а на «живых детей». Естественно, в интернете некоторые учителя против таких перемен в традициях, но все же большинство поддерживает благотворительные мероприятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *