В России активизировались карточные мошенники

15:48, 16 Янв, 2019
Ольга Вайленко

По данным Регионального общественного центра интернет-технологий в России участились кражи денег с банковских карт. Схема проста: под видом сотрудника вымышленной организации мошенник звонит жертве и сообщает о подозрительных операциях с ее картой. Пока жертва не вышла из состояния шока после подобного сообщения, ей предлагают помощь, но для этого якобы необходимы личные данные, включая пароль и сумму на карте.

Чтобы еще больше запутать растерявшегося владельца карты, в ход идут вопросы на отвлеченную тему и перечисление различных должностей. Когда информация получена, злоумышленники обналичивают деньги с помощью «ЯндексДенег» или сервисов Libellium.

Как действуют мошенники и как от них уберечься?

Представители РОЦИТа сообщили, что некоей единой системы безопасности для всех банковских учреждений страны нет. Поэтому защитить всех держателей карт от незаконных операций со счетами невозможно. Кроме того, банки никогда не будут звонить сами и сообщать о подобных проблемах, тем более запрашивать пин-коды карты. В случаях подозрительных действий с картой владелец должен первым обращаться в отделение своего банка.

Поэтому, если к владельцу карты поступает звонок от якобы сотрудника банка с просьбой предоставить код доступа к карте, он должен перезвонить в банк и проверить, есть ли на самом деле проблемы с картой.

Также, если на телефон или электронную почту пришло сообщение о крупном выигрыше в лотерею, дескать, ваш электронный адрес или номер телефона стал победителем, это тоже обман. Обычно такое сообщение сопровождается ссылкой на некую страницу, где для получения выигрыша необходимо ввести данные карты или электронного кошелька. Более того, если сумма вознаграждения в иностранной валюте, за конвертацию и зачисление на карту предлагают заплатить небольшую сумму, «чисто символически». Обрадованная жертва вводит данные, которыми потом пользуются мошенники для снятия денег. Жертва, естественно, ничего не получает. Поэтому, чтобы не попасться на эту «удочку», нужно сразу удалять подобные письма или СМС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *