В России анонсировали безвизовый туристический обмен РФ с Китаем

18:31, 26 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Министерство экономического развития заявило о скором начале безвизового туробмена между Россией и Китаем. Глава ведомства Максим Решетников сообщил об этом в ходе совещания, посвященного развитию туризма, — передаёт издание «Аргументы и Факты».

Что такое безвизовый туристический обмен

Кроме Китая, также планируется запустить первые групповые безвизовые поездки туристов в Иран.

«Все необходимые процедуры завершены, и мы рассчитываем, что первые группы туристов скоро прибудут к нам, что обеспечит дополнительный поток туристов,» — цитирует Решетникова pronedra.ru.

Отличие между безвизовым режимом и режимом обмена заключается в том, что обмен предполагает организованную поездку определенной группы туристов. В настоящее время Москва и Пекин уже обменились списками туроператоров, которые будут отправлять группы путешественников в Китай и Россию согласно соглашению.

Китай с 6 февраля возобновил туристические поездки в экспериментальном порядке для организованных групп путешественников в некоторые страны, включая Россию. Через две недели Министерство экономического развития РФ заявило, что соглашение между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках снова начинает действовать.

Как работает туристический обмен

В соответствии с требованиями, установленными в соглашении, Министерство экономического развития должно получить перечень китайских туристических компаний, которые отправляют организованные группы путешественников в Россию в соответствии с соглашением. После получения этой информации, она передается Пограничной службе Федеральной службы безопасности РФ.

Согласно данному документу, организованная туристическая группа должна состоять не менее чем из пяти и не более чем из 50 человек. Туристы могут находиться в стране до 15 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *